«Ситилаб» помогут собрать анализы

Партнером лабораторий стал проект Doctor Smart

Телемедицинский сервис Doctor Smart Павла Ройтберга, сына основателя клиники «Медицина» Григория Ройтберга, стал партнером сети клинико-диагностических лабораторий «Ситилаб». С помощью сервиса ее пациенты смогут записываться на сдачу анализов и оплачивать их, а также получать электронную версию результатов с комментариями терапевта. Эксперты сомневаются, что партнерство даст «Ситилаб» дополнительный трафик, так как у сервиса нет своей клиентской базы.

Фото: Виктор Коротаев, Коммерсантъ

Сервис медицинских онлайн-консультаций Doctor Smart договорился о партнерстве с федеральной сетью клинико-диагностических лабораторий «Ситилаб» (входит в ГК «Дельрус» Юлая Магадеева). Как рассказали “Ъ” в Doctor Smart, клиенты «Ситилаб» смогут в режиме онлайн записываться на сдачу анализов, оплачивать их, а затем получить результаты в электронном виде и расшифровку терапевта. Услуги сервиса будут платными, их стоимости в компании не раскрыли.

Проект Doctor Smart развивает сын владельца клиники «Медицина» Григория Ройтберга Павел в партнерстве с вице-президентом Mail.ru Владимиром Никольским. Инвестиции в проект, как писали в декабре «Ведомости», составляют «несколько миллионов долларов». По словам представителя Doctor Smart Ивана Тютюнджи, сервис, включающий сайт и мобильное приложение, заработает в конце февраля — начале марта. Экспертным медицинским партнером проекта выступает «Медицина». На начальном этапе Doctor Smart будет предоставлять услуги терапевтов, педиатров и гинекологов, а также ветеринаров, фитнес-тренеров и диетологов. Онлайн-консультации будут проводить специалисты порядка десяти сетей клиник-партнеров, названия которых в компании пока не раскрывают. «Медицины» среди них на начальном этапе не будет. По словам господина Тютюнджи, к середине года будет ежедневно проводиться около 1 тыс. консультаций.

В ГК «Дельрус» кроме «Ситилаб» входят производитель и поставщик медицинских изделий по госзаказу «Виробан», сеть клиник женского здоровья и репродуктивных технологий «Геном» и сеть центров гемодиализа «Нефролайн». «Ситилаб» включает более 250 медицинских центров в 108 городах России. Стоимость анализов в лабораториях в Москве составляет от 200 до 25 тыс. руб., расшифровка врачом — от 299 руб. Ежедневно сеть, по собственным данным, проводит порядка 30 тыс. исследований для 10 тыс. человек.

По данным СЕО мобильной клиники Doc+ Романа Зайдуллина, расшифровка анализов — один из самых частых запросов в рамках онлайн-консультаций с врачом. Аналогичный проект, по его словам, Doc+ уже год развивает в партнерстве с московской компанией KDL. На сайте сервиса указано, что расшифровка анализов осуществляется бесплатно.

Doctor Smart получит больше выгоды от сотрудничества с «Ситилаб», чем сама сеть лабораторий, считает директор по коммерческой деятельности и маркетингу ГК «Медси» Алла Канунникова. Она объясняет это тем, что у проекта господина Ройтберга пока нет собственной клиентской базы. Сама по себе услуга, отмечает госпожа Канунникова, не является чем-то новым: «Аналогичные проекты и партнерства в рамках принятого закона о телемедицине становятся повсеместными». Однако, добавляет она, закон еще длительное время будет дорабатываться и лидером в сегменте сможет стать та компания, которая сумеет подстроиться под него уже в процессе работы.

Мария Котова

Вся лента