Суд в США обязал Prevezon выплатить $5,9 млн в рамках мирового соглашения

Суд в штате Нью-Йорк обязал компанию Prevezon Holdings выплатить $5,9 млн за отказ от претензий по мировому соглашению. Как поясняет Bloomberg, Prevezon Holdings рассчитывала выплатить не всю сумму, мотивируя это тем, что власти Нидерландов, которые проводят собственное расследование, наложили арест на около $3,7 млн.

Судебные власти постановили, что «США не обладают достаточными полномочиями, чтобы ставить под вопрос приоритеты и решения голландских органов правопорядка». При этом судья Южного округа счел, что владелец компании должен был отдавать себе отчет в возможном аресте активов в Нидерландах.

В январе 2016 года апелляционный суд второго округа США приостановил производство по иску американского правительства против группы компаний Prevezon Holdings, владельцем которой является российский бизнесмен Денис Кацыв. Это разбирательство было первым в практике применения так называемого акта Магнитского. В мае американские власти и группа компаний Prevezon Holdings достигли соглашения по первому судебному иску на основании «акта Магнитского».

Подробнее об иске США к Prevezon Holdings читайте в материале “Ъ” «Иск к Денису Кацыву дошел до рассмотрения».

Вся лента