Суд частично удовлетворил иск терминала UCL к ФАС по тарифам в порту Санкт-Петербург

Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск ЗАО «Контейнерный терминал Санкт-Петербург» (КТСП, входит в UCL Holding Владимира Лисина) о признании незаконными решений и действий Федеральной антимонопольной службы (ФАС), сообщает «Интерфакс». Суд зарегистрировал иск КТСП и принял дело к производству в середине августа 2017 года. «UCL Holding планирует оспорить в установленном порядке решение ФАС России по антимонопольному делу в отношении ЗАО "Контейнерный терминал Санкт-Петербург"»,— сообщили тогда агентству в пресс-службе холдинга.

В июне 2017 года ФАС признала стивидора нарушившим законодательство о защите конкуренции путем установления и поддержания с 1 января 2015 года монопольно высоких цен на услуги по погрузке и выгрузке контейнеров в морском порту Санкт-Петербурга.

Ранее ФАС заключила мировое соглашение с тремя терминалами Global Ports, в том числе с Первым контейнерным терминалом и «Петролеспортом», которые служба обвинила в коллективном злоупотреблении доминирующим положением на рынке контейнеров в Санкт-Петербурге вместе с UCL Holding. В итоге для Global Ports штраф был снижен с 7 млрд руб. до 20 млн руб. При этом группа «Новороссийский морской торговый порт» (СП группы «Сумма» и «Транснефти») успешно оспорила обвинения и предписания ФАС в двух инстанциях по двум своим терминалам — в Новороссийске и Приморске.

При этом ведомство назвало «неприемлемыми» и «оскорбительными» условия мирового соглашения, предложенные UCL Holding.

Подробнее — в публикации “Ъ” «ФАС оскорбилась проектом мирового соглашения с UCL».

Вся лента