Россия постарается отправить оправданных спортсменов в Пхёнчхан

Вице-премьер России Виталий Мутко в ходе заседания правительства прокомментировал решение Спортивного арбитражного суда (CAS) оправдать 28 дисквалифицированных олимпийцев. «Теперь в связи с тем, что такое решение принято и есть у Международного олимпийского комитета (МОК) новая практика, которую они ввели,— приглашение на Олимпийские игры, сейчас исходим из того, что те спортсмены, которые готовы, которые получили квалификацию, которые имеют квоты в этих видах спорта, все они будут заявлены на Олимпиаду, которая откроется 9-го числа в Корее»,— приводит его слова ТАСС.

Если МОК не пригласит этих спортсменов, тогда, по словам господина Мутко, «мы поддержим их в различных исковых процедурах, которые могут быть и в CAS, и в соответствующих других судах».

Господин Мутко также подчеркнул, что будут выясняться обстоятельства, почему CAS удовлетворил апелляции еще 11 российских атлетов лишь частично. Их результаты на ОИ в Сочи по-прежнему аннулированы, вина в употреблении допинга установлена, но отстранены они теперь не пожизненно, а лишь на время одной Олимпиады. «Что касается нарушений антидопинговых правил, то мы будем вместе со спортсменами изучать, что там за соли, (чужие.— ''Ъ'') ДНК. Это факт: есть проба, в которой что-то есть. Два полномочия у WADA: перепроверить пробу, заслушать свидетеля и в ответ выслушать спортсмена, а не проводить левые эксперименты на вскрытие или закрытие (контейнеров.— ''Ъ'')»,— заявил вице-премьер.

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил как можно быстрее обеспечить возможность участия российских спортсменов в Олимпиаде в Пхёнчхане. «Мы никогда не сомневались в том, что наши спортсмены абсолютно заслуженно получили все те медали, которые были завоеваны в Сочи. Хорошо, что судебная инстанция это полностью подтвердила, доказала их чистоту — это очень важно с точки зрения будущего самих спортсменов и с точки зрения организации работы в спорте высших достижений в нашей стране. Нужно все как можно быстрее сделать, чтобы полностью реабилитированные спортсмены могли воспользоваться теми возможностями, которые перед ними в результате этого судебного решения открываются»,— сказал он.

На решение CAS отреагировал и Кремль. «После первой информации о решении Спортивного арбитражного суда в отношении наших спортсменов подтверждается, что энергичные действия по отстаиванию прав и в судебном порядке, и в иных категориях оправданны, они могут быть эффективными и они должны продолжаться. Мы надеемся, что, безусловно, эти действия будут продолжаться, и мы очень рады за наших спортсменов»,— отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он также выразил надежду, что практика оспаривания решений МОК в суде будет продолжена.

Подробнее о вердикте CAS читайте в публикации “Ъ”.

Допинг в российском спорте

Допинговая история российских спортсменов с начала века — в спецпроекте “Ъ”

Читать далее

Вся лента