Флориан Янсен станет гендиректором Lamoda

Нильс Тонзен покинет компанию с 1 марта

Двое из четырех соучредителей онлайн-ритейлера Lamoda — гендиректор Lamoda Нильс Тонзен и управляющий директор Доминик Пикер — через месяц оставят руководящие посты в компании. С 1 марта гендиректором Lamoda станет Флориан Янсен, часть управляющих полномочий также получит Буркхард Биндер.

CEO и соучредитель Lamoda Нильс Тонзен с 1 марта уходит из компании, вместе с ним Lamoda также покидает Доминик Пикер, занимавший должность управляющего директора, ответственного за развитие IT-направления, рассказали “Ъ” в компании. «После семи лет успешной работы Нильс Тонзен и Доминик Пикер приняли решение покинуть компанию, чтобы сосредоточиться на новых бизнес-задачах»,— сообщили в Lamoda, не став конкретизировать их дальнейшие планы.

В компании отметили, что обязанности уходящих сооснователей будут перераспределены между Флорианом Янсеном и Буркхардом Биндером, при этом господин Янсен займет должность гендиректора Lamoda с 1 марта. Флориан Янсен продолжит заниматься стратегическим и операционным развитием компании, а также будет тесно сотрудничать с руководством Global Fashion Group, в состав которого входит Lamoda, сообщила компания. Фокус ритейлера будет направлен на «расширение ассортимента в категориях “мода”, “спорт” и lifestyle», сообщил Флориан Янсен.

До приезда в Россию Флориан Янсен работал в McKinsey & Company. Он окончил Университет Виттен-Хердеке, а также имеет степень магистра госуправления Колумбийского университета и Лондонской школы экономики.

Проект Lamoda был основан Нильсом Тонзеном, Домиником Пикером, Флорианом Янсеном и Буркхардом Биндером и запущен немецким инкубатором стартапов Rocket Internet в 2011 году. Сейчас компания является частью международного холдинга Global Fashion Group. Сейчас Lamoda работает в России, на Украине, в Казахстане и Белоруссии. В GFG также входят еще четыре зарубежных ритейлера: Dafiti в Латинской Америке, Namshi в странах Персидского залива, Iconic в Австралии и Новой Зеландии, и Zalora в Юго-Восточной Азии. GFG работает в общей сложности в 24 странах и насчитывает более 9 тыс. сотрудников.

По данным Crunchbase, за время существования Lamoda привлекла инвестиции на сумму более $200 млн. Выручка Lamoda за девять месяцев 2017 года выросла на 42,5%, до €283 млн, сообщал в ноябре 2017 года совладелец компании шведский фонд Kinnevik. Валовая прибыль Lamoda за этот период достигла €104 млн (рост год к году на 35,4%).

По собственным данным, ассортимент Lamoda насчитывает более 3 млн товаров и 1,5 тыс. брендов. Компания располагает собственной инфраструктурой: IT-платформой, складским комплексом, службой доставки, колл-центрами и фотостудией. В 2016 году компания запустила маркетплейс и вышла на B2B-рынок. В июне прошлого года Lamoda выиграла тендер на обеспечение работы официального онлайн-магазина FIFA к чемпионату мира 2018 года. «За семь лет работы Lamoda вошла в топ-10 магазинов рунета и является одним из трех онлайн-магазинов, бренд которого заметен при опросах населения»,— напомнил сооснователь Data Insight Федор Вирин.

Роман Рожков

Вся лента