WADA посоветовало МОК использовать старые пробирки для допинг-проб

Международное антидопинговое агентство (WADA) рекомендовало Международному олимпийскому комитету (МОК) использовать для допинг-проб пробирки 2016 года из-за уязвимости новых, выпущенных Berlinger Special AG. Об этом сообщается на сайте WADA.

Напомним, WADA получило из лаборатории в Кельне информацию, что новые контейнеры можно вскрыть вручную, если проба заморожена. После этого агентство решило провести собственное расследование произошедшего. В Berlinger сказали, что в в результате тестов проблему выявить не удалось. Возможной уязвимостью контейнеров для допинг-проб на Олимпиаде в Пхёнчхане обеспокоился и МОК.

Именно во вскрытии и подмене допинг-проб WADA обвиняет Россию. В 2016 году независимый эксперт WADA Ричард Макларен доложил об итогах расследования обвинений в допинговых махинациях на ОИ-2014, основанных на показаниях экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова: Родченков рассказал о существовании в России государственной системы поддержки применения допинга.

Подробнее — в публикации “Ъ” «Григорий Родченков появится на дистанции».

Допинг в российском спорте

Допинговая история российских спортсменов с начала века — в спецпроекте “Ъ”

Читать далее

Вся лента