Турция считает участника конгресса нацдиалога Сирии террористом и требует от России объяснений

Турция ждет от России объяснений, почему в проходящем в Сочи Конгрессе национального сирийского диалога участвует лидер турецкой группировки «Революционная народно-освободительная партия-фронт» (DHKP-C) Михрач Урал. Об этом «РИА Новости» сообщил источник в турецком МИДе. «В связи с тем, что среди участников конгресса в Сочи был замечен лидер DHKP-C Михрач Урал, который обвиняется в организации теракта в Рейханлы, со стороны нашей делегации был подан запрос в МИД и Минобороны России»,— рассказал собеседник агентства. Он отметил, что российские власти пообещали быстро изучить вопрос и сообщить о результатах.

Власти Турции обвиняют Михрача Урала в организации теракта в городе Рейханлы на границе с Сирией в мае 2013 года. Тогда при взрыве двух заминированных автомобилей погибли 53 человека, 155 были ранены. Турция обвинила Сирию в организации теракта. Задержанные в связи с терактом оказались членами DHKP-C.

Конгресс сирийского национального диалога в Сочи официально открылся сегодня. Источники “Ъ” сообщили, что его главным итогом может стать решение о формировании комиссии по подготовке конституционной реформы. Накануне конгресса в Сочи западные страны предложили свой, альтернативный проект урегулирования в Сирии.

Подробнее — в публикации “Ъ” «Конституцией Сирии займутся в Сочи».

Вся лента