В Кремле не рассматривают Алексея Навального как политическую угрозу

В Кремле не рассматривают оппозиционера Алексея Навального как политическую угрозу, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Говоря о прошедших вчера в России акциях, господин Песков подчеркнул важность обеспечения безопасности. «Вы знаете, что в каких-то населенных пунктах эти акции — кстати, говорят, достаточно немногочисленные — были согласованы, что соответствует закону. В каких-то местах они не были согласованы, и последовал демонстративный отказ от альтернативных предложений мест проведения — и в этом случае они не соответствовали законодательству. И, конечно, здесь главное, чтобы обеспечивалась законность, безопасность и общественный порядок»,— сказал он.

Напомним, вчера сторонники Алексея Навального собрались на первую в этом году всероссийскую акцию «Забастовка». Господин Навальный призвал их заявить о бойкоте президентских выборов 18 марта, раз ЦИК отказался зарегистрировать его в качестве кандидата из-за непогашенной судимости. На несанкционированное шествие в Москве вышло, по разным оценкам, от 1 тыс. до 2,5 тыс. активистов, которые смогли на время перекрыть Моховую улицу, а потом дошли и до Белого дома. Всего было задержано 16 человек. Шествия и митинги прошли и в других регионах.

Подробнее об акции читайте в публикации “Ъ” «Забастовка выходного дня».

Фотогалерея

«Забастовка избирателей»

Смотреть

Вся лента