Сдача с Вятки

Пермское отделение Сбербанка возглавит Константин Подвальный

Как выяснил „Ъ-Прикамье“, Пермское отделение Сбербанка возглавит глава Кировского отделения и бывший финансист из пермской группы «Ермак» Константин Подвальный. Эксперты считают положительным тот факт, что ключевое кредитное учреждение Прикамья возглавит выходец из Перми.

Как стало известно „Ъ-Прикамье“, и. о. председателя правления Западно-Уральского банка Сбербанка России назначен Константин Подвальный, управляющий Кировским головным отделением ПАО «Сбербанк». К исполнению обязанностей банкир приступил в минувшую пятницу, 26 января. Эти сведения подтвердил источник, близкий к банку.

Отметим, что после реорганизации с 1 июля 2017 года Западно-Уральский банк Сбербанка России уже не управляет и Пермским отделением Сбербанка, однако это кадровое решение является переходным: предполагается, что в ближайшее время господин Подвальный возглавит Пермское отделение Сбербанка (№6984).

«В настоящее время официальное кадровое решение по кандидатуре и.о. управляющего Пермским отделением ПАО Сбербанк не принято. Данный вопрос находится на согласовании в ЦБ и центральном аппарате ПАО Сбербанк», - заявили в Пермском отделении Сбербанка.

Ранее „Ъ-Прикамье“ сообщал, что Сергей Безродный, управляющий Пермским отделением Сбербанка (№6984) , в конце декабря прошлого года написал заявление об увольнении и покинул должность в конце января. Господин Безродный возглавлял пермское отделение с декабря 2015 года, приехав в Пермь с должности зампредправления Юго-Западного банка Сбербанка России.

Напомним, после реорганизации Западно-Уральского банка (ЗУБ) с июля 2017 года Пермское отделение перешло в подчинение Волго-Вятского банка Сбербанка. В 2016 году сменилось руководство Волго-Вятского банка, который возглавил бывший вице-президент банка Петр Колтыпин. Ожидалось, что пермское отделение возглавит представитель новой команды Волго-Вятского банка.

После ухода в 2010 году с должности главы ЗУБ Владимира Верхоланцева пермский банк возглавляли исключительно иногородние топ-менеджеры — Кирилл Брель и Кирилл Алтухов.

Константин Подвальный — выходец из Перми, долгое время работал в финансовой группе «Ермак». С 2005 по 2008 год занимал должность генерального директора в одноименной инвестиционной компании, а с 2008-го по 2011-й — гендиректора в управляющей компании «Ермак». В ноябре 2011 года господин Подвальный трудоустроился в группу компаний «Перспектива», где проработал до февраля 2012 года. Позже он возглавил отделение Сбербанка России в Набережных Челнах (Татарстан). С 2015 года руководил отделением Сбербанка в Кировской области.

Бывший председатель правления ЗУБ Владимир Верхлоланцев отмечает, что после его ухода восемь лет назад поменялось уже два руководителя: «Такая ротация довольно скора и хороших результатов не дает», — полагает эксперт. По его мнению, подобная ротация обусловлена опасением банка тем, что «не должно быть сращивания руководства отделения с местными бизнес-элитами». При этом экс-банкир убежден, что вариант с варягами не всегда лучший. Назначение пермяка на должность главы отделения господин Верхоланцев счел положительным моментом.

Вячеслав Суханов

Вся лента