Дворкович назвал основные факторы низкого роста промпроизводства

Вице-премьер России Аркадий Дворкович в ходе Всемирного экономического форума в Давосе перечислил главные, по его мнению, факторы низкого роста промпроизводства в стране. «Прежде всего, конечно, с нефтью, я об этом говорил уже. Потому что добывающая промышленность, в том числе и добыча нефти, является одним из секторов, которые у нас, естественно, стагнировал из-за сделки ОПЕК+. Это главный фактор. Кроме того, промышленность строительных материалов. Все-таки у нас строительство не начало расти в течение большей части года, только к концу года признаки какие-то оживления появились. В остальных секторах, мне кажется, динамика была нормальной»,— приводит его слова «Прайм».

Господин Дворкович считает, что спад в промышленности вряд ли будет носить долгосрочный характер. «Будет восстановление в первом квартале. По отношению к первому кварталу прошлого года»,— сказал он.

По информации Росстата, в четвертом квартале 2017 года промышленность вернулась к падению, увеличив выпуск по итогам года лишь на 1% — вдвое ниже официального прогноза.

Подробнее — в публикации “Ъ” «Промышленность закончила год плохо».

Вся лента