Совбез ООН до пятницы обсудит предложение России о новом механизме расследования химатак

Совет Безопасности ООН может обсудить российский проект резолюции о создании нового международного органа по расследованию химических атак в Сирии 25 или 26 января. Об этом заявил постоянный представитель России в ООН Василий Небензя. «Точную дату консультаций мы еще не назначили. Мы сказали, что дадим членам Совета достаточно времени на изучение проекта, чтобы затем начать консультации на экспертном уровне»,— сказал он.

В распространенном российской стороной в Совбезе ООН проекте резолюции говорится, что по новому механизму расследования химатак в Сирии эксперты должны будут выезжать на место происшествия и собирать там доказательства. «Необходимо обеспечить подлинно беспристрастный, независимый, профессиональный и надежный способ проведения своих расследований на основе достоверных, проверенных и подтвержденных доказательств, собранных в ходе поездок на место»,— приводит «РИА Новости» выдержку из резолюции.

В проекте документа также отмечается, что эксперты должны рассматривать все возможные версии и сценарии ситуаций, при которых могли быть совершены химатаки и их исполнителей. «Важно проведение своевременных выездов на место, включая сбор и анализ образцов, когда это уместно, когда это позволяют условия безопасности»,— поясняется в документе.

Ранее сегодня на заседании Совбеза ООН Василий Москва предложил создать новый международный орган для расследования химических атак в Сирии. Он назвал действующий сейчас совместный механизм расследования (СМР) ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) неэффективным. Постпред США в Совбезе ООН Никки Хейли заявила, что Вашингтон не примет это предложение Москвы.

4 апреля 2017 года после атаки с использованием зарина в сирийском Хан-Шейхуне стало известно о проблеме распространения в этой стране химоружия. Расследование инцидента происходило под эгидой ООН, однако в январе Россия заблокировала продление мандата комиссии.

О расследовании применения химоружия в Сирии читайте в публикации “Ъ”.

Вся лента