Россия предложила создать новый орган по расследованию химатак в Сирии

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности ООН предложил создать новый международный механизм для расследования химических атак в Сирии. «Мы хотим подняться над разногласиями и предложить создать новый международный следственный орган, который на основе безупречных и неопровержимых данных, полученных прозрачным и заслуживающим доверия путем смог бы устанавливать факты для определения Совбезом ответственных за применение отравляющих веществ в качестве оружия. Он должен быть профессиональным и деполизитизированным»,— цитирует «РИА Новости» господина Небензю. Он отметил, что деятельность нового органа не должна ограничиваться расследованием химических атак только на территории Сирии, но заниматься этим и в других ближневосточных странах.

По мнению Василия Небензи, действующий сейчас совместный механизм расследования (СМР) ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) неэффективен. «Прекративший свое существование СМР провалил расследование, которое с научно-технической точки зрения было полностью несостоятельным, и стал инструментом политических манипуляций»,— сказал российский постпред при ООН.

Господин Небензя также назвал необоснованным сегодняшнее заявление госсекретаря США Рекса Тиллерсона об ответственности России за предполагаемые химические атаки в Сирии. «После сообщения о неких новых эпизодах применения отравляющих веществ в Сирии, которые еще только предстоит проверить, представители США и Соединенного королевства поспешили объявить это делом рук сирийского, как они выражаются, режима. Сейчас сюда же пытаются приплести еще и Россию»,— сказал он.

Ранее сегодня Рекс Тиллерсон также заявил, что накануне более 20 мирных жителей, в основном детей, стали жертвами новой хлориновой атаки.

Международное сообщество обратило внимание на проблему распространения химического оружия после атаки с использованием зарина в Хан-Шейхуне, произошедшей 4 апреля 2017 года. Расследование инцидента происходило под эгидой ООН, однако в январе Россия заблокировала продление мандата комиссии. США считают, что таким образом Москва пытается оказать поддержку Башару Асаду и скрыть факты применения химоружия.

О расследовании применения химоружия в Сирии читайте в публикации “Ъ”.

Вся лента