Коммерсантъ FM

«Ростех» задействовал подъемные средства

Госкорпорация поможет авиастроителям, если они окажутся под ее крылом

Глава Минпромторга Денис Мантуров нашел новый аргумент в пользу вхождения Объединенной авиастроительной корпорации в состав «Ростеха». По предложению министра, «Ростех» в таком случае выделит 30–40 млрд руб. на создание авиалайнера МС-21. По данным “Ъ”, господин Мантуров обсуждал вопрос с премьером Дмитрием Медведевым, заручившись согласием Минфина, которому тогда не придется отыскивать эти средства в бюджете. Но решение принято не было. Вместо этого вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий авиапром, запросил дополнительное экономическое обоснование реформы.

Фото: Марина Лысцева, Коммерсантъ  /  купить фото

Правительство обсуждает схему, согласно которой при вхождении ОАК в «Ростех» госкорпорация выделит дополнительное финансирование на создание самолетов, сообщил в телеэфире РБК министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Так, «Ростех» готов из собственных средств в течение трех лет предоставить 30–40 млрд руб., чтобы «обеспечить своевременность реализации программы» МС-21, пояснил министр, уточнив, что этот вопрос выносился на заседание набсовета «Ростеха» (господин Мантуров является его председателем). В госкорпорации “Ъ” сообщили, что вопрос обсуждался с правительством, подтвердив, что если ОАК войдет в «Ростех», тот выделит на проект МС-21 «порядка 30 млрд руб. в течение трех лет». Представитель ОАК отметил, что «целевая структура и конфигурация активов авиастроения» определяется решением акционера.

По словам источника “Ъ” в аппарате правительства, Денис Мантуров вместе с министром финансов Антоном Силуановым написали письмо премьеру Дмитрию Медведеву, в котором описывали преимущества вхождения ОАК в «Ростех». Например, ведомства считают, что концентрация компетенций ОАК и «Вертолетов России» (входят в «Ростех») в одних руках позитивно скажется на развитии всего авиапрома. Принципиальных возражений у финансово-экономического блока правительства нет, говорит собеседник “Ъ”: «Для Минфина главное, что не придется искать средства в федеральном бюджете, все остальное — кто, кому и на каких условиях будет подчиняться — ведомство абсолютно не волнует».

Для Дениса Мантурова — и как для министра, и как для главы набсовета «Ростеха» — вопрос стоит гораздо острее, говорит высокопоставленный федеральный чиновник. Он отмечает, что экономическая ситуация и сейчас оставляет желать лучшего, но вопрос откладывать нельзя. «Без этих вливаний развертывание серийного производства МС-21 столкнется с трудностями,— считает он.— "Ростех" может реально спасти ситуацию». В 2016 году (отчетность за 2017 год еще не публиковалась) консолидированная выручка госкорпорации составила 1,266 трлн руб., чистая прибыль — 88 млрд руб. В Минфине запрос “Ъ” переадресовали в Минпромторг, где не смогли предоставить оперативный комментарий.

По информации источников “Ъ”, господин Мантуров поднимал вопрос о вхождении ОАК в состав «Ростеха» на встрече с Дмитрием Медведевым, которая состоялась 17 января.

Однако итогового решения там принято не было: премьер поручил проработать «целесообразность» такого маневра со своим заместителем Дмитрием Рогозиным, курирующим в Белом доме авиапром. Это не первая попытка господина Мантурова добиться вхождения ОАК в госкорпорацию: его ведомство даже разработало проект президентского указа о передаче «Ростеху» 91,68% акций корпорации, находящихся в федеральной собственности (см. “Ъ” от 22 ноября 2017 года). При этом глава «Ростеха» Сергей Чемезов заявлял в конце декабре “Ъ”, что «опасается что-либо предпринимать и форсировать процесс (передачи ОАК в "Ростех".— “Ъ”)»: «Это еще один весьма тяжелый хомут».

По данным “Ъ”, у Дмитрия Рогозина также есть вопросы к подобному переподчинению. После встречи господ Медведева и Мантурова вице-премьер потребовал от заинтересованных ведомств предоставить ему экономическое обоснование такой реструктуризации авиапрома (в аппарате Дмитрия Рогозина от комментариев “Ъ” вчера воздержались). Ключевым остается вопрос санкций, введенных США в отношении российских компаний, говорит источник “Ъ” в правительстве: «Ростех» целиком находится под санкциями, в отличие от некоторых предприятий ОАК, которые продолжают сотрудничать с западными партнерами. Собеседник “Ъ” убежден, что «как только ОАК окажется в "Ростехе", то санкции распространятся на весь авиапром — здесь не может быть никаких иллюзий». Напомним, что очередной пакет ограничительных мер со стороны США планируется обнародовать в ближайшее время.

Иван Сафронов, Анастасия Веденеева

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...