Деликатный бизнес

Проект

Австрийская Med-El является одним из лидеров в области слуховых имплантатов. Компания стояла у истоков слуховой имплантации, ведет активную работу как в рамках своего основного профиля, так и в новых направлениях. О перспективных разработках Med-El, сотрудничестве с российскими медицинскими учреждениями и общественными объединениями корреспонденту SR Николаю Николаеву рассказывает вице-президент компании Алексей Ильченко.

У Med-El практически вся прибыль вкладывается в новые разработки и приборы, которые могут помочь людям не только с глухотой, но и с другими патологиями

Med-El была создана группой энтузиастов на базе небольшой университетской фирмы, основателями и владельцами компании являются доктор Ингеборг Хохмайр и профессор Эрвин Хохмайр. Вся продукция компании разрабатывается и выпускается для людей с различными проблемами слуха. "Пациенты приходят к нам, если невозможно обычным способом компенсировать тугоухость или вернуть слух. После операции с использованием наших имплантатов их слух практически нормализуется",— отмечает Алексей Ильченко.

У Med-El несколько видов имплантатов для различных патологий. Если это патология среднего уха, или так называемая кондуктивная тугоухость, то используется система Vibrant Soundbridge. У таких пациентов сохранена функция улитки, но звук из-за каких-то проблем не доходит до улитки. Для части пациентов, по медицинским показаниям, применяется прибор Bonebridge, который передает вибрацию по кости. Кохлеарная имплантация применяется для пациентов либо с очень тяжелой потерей слуха, либо с полной глухотой.

Этот бизнес очень деликатный, подчеркивает Алексей Ильченко, и компания прилагает максимум усилий, направленных на поддержку пациентов: у Med-El высокий уровень социальной ответственности, а у основателей и владельцев есть определенная степень миссионерства, поэтому практически вся прибыль вкладывается в новые разработки и приборы, которые могут помочь людям не только с глухотой, но и с другими патологиями.

Перспективные разработки

В настоящее время компания развивает несколько направлений. Одно из них — ларингологические имплантаты для пациентов, у которых повреждены голосовые складки, поэтому они не могут полноценно говорить и им трудно дышать. Сейчас прибор находится на стадии клинических испытаний. "С момента начала разработки прибора до запуска его в серию проходит восемь-девять лет, процесс сильно растянут во времени, но этот имплантат уже ставится в рамках исследований, и в ближайшие годы планируется получение европейского сертификата",— говорит вице-президент Med-El, добавляя, что плотная работа по этому направлению ведется с лор-хирургами.

Другая разработка — вестибулярный имплантат, который компенсирует вышедший из строя естественный механизм равновесия. Несколько операций с его применением уже проведено, и прибор показывает хорошие результаты. Также Med-El работает над полностью имплантируемыми кохлеарными системами. Такая система предусматривает установку имплантированного источника питания, который будет подзаряжаться посредством беспроводного устройства. Пациенту не нужно будет использовать наружные аудиопроцессоры.

"Мы будем параллельно вести две линии (кохлеарных систем с наружной частью и полностью имплантируемых.— SR). Здорово, когда снаружи ничего нет, особенно для молодежи. Технические решения существуют, но нужно их доработать, провести апробацию, довести до серийного продукта и пройти регистрацию. Остается еще ряд задач. Например, как сделать так, чтобы имплантированный микрофон передавал весь частотный диапазон звуков и в то же время не воспринимал звуки человеческого тела, например, биение сердца. Есть вопросы и по аккумулятору — он не вечный, через какое-то время нужна замена, так как емкость падает. Для этого требуется повторная операция, которая должна быть минимально инвазивной, такая система появится в ближайшей перспективе",— отмечает господин Ильченко.

В общей сложности у Med-El несколько групп, которые работают либо над новыми продуктами, либо над усовершенствованием существующих. Также компания стремится использовать технологии и наработки, полученные в ходе развития тематики кохлеарной имплантации, для альтернативной продукции. "Когда накоплен богатый многолетний опыт стимулирования различных нервов, интерфейс можно подстроить под коррекцию различных патологий. Есть очень интересные перспективные проекты, но мы не можем все охватить. Например, думали заниматься имплантатами для зрения, но пока это вопрос перспективы",— уточняет вице-президент.

Кроме того, компания сотрудничает со специализированными фармацевтическими компаниями. "Нерв можно подлечить, но не так просто доставить лекарство к нему. Сейчас уже существуют фармацевтические препараты, которые способствуют росту периферийной части нерва. Во время кохлеарной имплантации мы внедряемся электродом во внутреннее ухо, и получается, что мы находимся совсем рядом с нервными окончаниями. И раз мы все равно туда вторгаемся, появилась идея ввести еще какое-то лекарство, которое будет способствовать прорастанию нервных окончаний. Это логично и лежит на поверхности, но необходимо найти технические решения, сделать все максимально безопасно",— говорит Алексей Ильченко.

Глобальная перспектива

Med-El поддерживает ряд гуманитарных проектов и организаций, среди них — международный фонд Pink Crocodile, который занимается поддержкой проимплантированных детей в странах третьего мира. Фонд организован в Праге, работает в Индии, Африке и других странах. Организация оказывает, в том числе, послеоперационную поддержку пациентов: даже если ребенку из такой страны ставится имплантат, то у семьи может не хватать денег для реабилитации или покупки необходимых запчастей.

В России, подчеркивает Алексей Ильченко, вопрос с поддержкой детей с проблемами слуха решен на достаточно высоком уровне. Дети, которые нуждаются в такой технологии, получают ее, организована реабилитация, в том числе и благодаря родительским объединениям, таким как "Я слышу мир!". Такие операции финансируются государством и для взрослых. При этом в России есть распоряжение, согласно которому все пациенты через пять лет имеют право на замену наружных частей систем имплантации, а в Европе такая замена происходит через шесть-семь лет.

В настоящее время в РФ ежегодно устанавливается более 1 тыс. имплантатов. Ранее это количество доходило до 1,2 тыс., однако в связи с кризисом произошло снижение. Компания работает в 130 странах и сотрудничает с 3,5 тыс. клиник по всему миру. "Мы знаем примерный рост рынка, это обычная логистика и планирование. У нас достаточно быстрорастущая компания: в год производство растет примерно на 15%. Ежегодно в мире устанавливается более 60 тыс. имплантатов, наша доля — около 30% от этого объема. На первом месте идет австралийская фирма, а остальное делят между собой две фирмы из Франции и США. Есть еще одна китайская фирма, но она на сегодняшний день работает в основном в Китае и ряде развивающихся стран (в Африке, Латинской Америке.— SR). В Европе, несмотря на получение сертификата безопасности шесть лет назад, было установлено всего несколько имплантатов, в США они не разрешены к использованию",— отмечает собеседник издания.

Med-El планирует развивать сотрудничество и с медучреждениями в России, в том числе — в части реабилитации "продвинутых" специалистов. В частности, сотрудничество ведется с Санкт-Петербургским научно-исследовательским институтом уха, горла, носа и речи (НИИ ЛОР), у которого очень высокий уровень качества лечения и наработок по реабилитации пациентов с кохлеарными имплантатами.

Кроме того, у Med-El есть оптимизированный проект системы кохлеарной имплантации, разработанный специально для России. "Если будут соответствующие условия, мы готовы в любой момент запустить его в производство в Петербурге",— подчеркивает вице-президент компании.

Вся лента