Минобороны РФ: США игнорируют факты применения химоружия в Сирии

Министерство обороны России прокомментировало заявление администрации президента США о том, что Кремль использует любую возможность для защиты режима сирийского президента Башара Асада. «Администрация США игнорирует объективные факты применения боевых отравляющих веществ террористами в Сирии против армии и мирного населения»,— говорится в сообщении Минобороны.

Российское оборонное ведомство напомнило, что Москва досрочно уничтожила весь имеющийся арсенал боевых отравляющих веществ. «США под надуманными предлогами сначала приостановили, а теперь прекратили "за отсутствием финансирования" выполнение своих обязательств, сохраняя в боеготовом состоянии около 10% своего арсенала отравляющих веществ и специальных боеприпасов»,

Напомним, 18 января Вашингтон раскритиковал блокировку Москвой продления мандата миссии ООН—ОЗХО по Совместному механизму расследования (СМР) случаев применения химоружия в Сирии. Эти действия, по мнению США, направлены на поддержку режима президента Башара Асада и террористов, которые используют химоружие в Сирии.

ООН обвинила сирийские власти в химатаке с использованием зарина в Хан-Шейхуне 4 апреля. Жертвами случившегося стали более 80 мирных жителей. Специалисты ООН заявили, что зарином была начинена бомба, сброшенная с самолета на город.

О расследовании атаки читайте в публикации “Ъ”.

Вся лента