С 2012 года поток туристов в Петербург увеличился вдвое

В 2017 году Санкт-Петербург посетили около 7,5 млн российских и иностранных туристов. Как сообщил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, посетивший в Мадриде туристическую ярмарку FITUR, в 2018 году город готовится принять 8 млн человек в связи с проведением матчей Чемпионата мира по футболу.

«Мы за последние пять лет более чем в два раза увеличили турпоток. В 2012 году культурную столицу посетили 3,5 млн туристов»,— цитирует ТАСС губернатора.

Господин Полтавченко отметил, что по данным специалистов, Санкт-Петербург «может принять до 17 млн человек».

«Мы нарастили поток туристов не только в так называемый высокий сезон. Мы ставим на то, чтобы сделать Петербург привлекательным в любое время года, в первую очередь через деловой туризм, проведение различных крупных мероприятий»,— отметил губернатор.

Ранее Ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на оценку Лиги туроператоров Санкт-Петербурга (объединяет 24 компании) сообщила, что количество внутренних организованных туристов в Санкт-Петербурге по итогам 2017 года снизилось в среднем на 40%, в город приехали 7,5 млн туристов (половина из которых — россияне, половина — иностранцы).

«Снижение количества организованных российских туристов на минувшие новогодние праздники составило от 20 до 30% по сравнению с прошлыми зимними каникулами. Как говорят петербургские туроператоры, в отелях "было много пустых мест", да и в ведущие музеи можно было спокойно купить билеты, чего в прежние годы не наблюдалось»,— отмечали эксперты.

Вся лента