Бомж может оставить без жилья

Как защититься от квартирных мошенников

В Москве бомж сдал чужую квартиру четырем разным людям за один день. По данным СМИ, мошенника раскрыли сами арендаторы: двое из них оказались знакомы и сообщили об обмане полиции. Почему подобные схемы все еще работают и как защититься от квартирных мошенников, разбиралась Юлия Вагапова и Александра Козлова.

Фото: Андрей Луковский, Коммерсантъ

Объявление о сдаче неким Евгением двухкомнатной квартиры на Павелецкой появилось на сайте «Домофонд». Девушка, которая рассказала об этой истории, решила ее посмотреть, и, в конечном счете, снять. После просмотра и заключения договора она отправила фотографии нового жилья своему знакомому. Он искал жилье в том же районе и как раз в этом момент ехал смотреть квартиру по объявлению на сервисе Locals. По фото молодой человек понял, что его знакомая только что сняла именно то жилье, которое он собирался смотреть. Молодые люди предположили, что имеют дело с мошенником и вызвали полицию. Мошенника задержали. Как выяснилось, арендодатель не был собственником квартиры. Более того, у него оказалось другое имя, поддельный паспорт, а сам он из Новосибирска и без прописки. В Москве он не имел даже регистрации. Злоумышленник сознался, что он снял квартиру на трое суток и успел сдать ее уже несколько раз. Денег при этом при нем не оказалось.

Избежать подобных ситуаций можно, главное — проверить все данные арендодателя, отметила руководитель сайта «Домофонд» Анна Березина: «Необходимо очень тщательно изучить документы, изучить человека, который сдает. Мы в таком случае рекомендуем не ограничиваться просто проверкой паспорта и проверкой свидетельства о собственности, а все-таки пользоваться электронными сервисами, которые сейчас доступны. Например, можно посмотреть справку Росреестра о квартире и убедиться, что собственник, который зарегистрирован в Росреестре, и то лицо, чей паспорт вы видите, действительно является одним и тем же человеком. Можно посмотреть социальные сети или, в конце концов, поговорить с соседями».

Впрочем, история с мошенником из Новосибирска показывает, что в целом московские квартиросъемщики уже стали более бдительными. Чаще всего обман раскрывается, когда появляется настоящий хозяин квартиры и выселяет невнимательных арендаторов. О таком случае рассказала Анна — жертва мошенников: Я нашла подходящий вариант на ЦИАНе, заключила договор с собственником квартиры, сверила все документы — вроде как все соответствовало. На следующий день я въехала, через неделю внезапно раздался звонок в дверь. Появляется мужчина, который заявляет, что он собственник квартиры, предъявляет свой паспорт, показывает прописку — я вижу, что он прописан действительно в этой квартире —и говорит, что он не заключал со мной никаких договоров на съем жилья, просит меня собрать вещи. Я звоню по номеру, по которому я связывалась с моим якобы собственником — номер, естественно, не доступен. Я обратилась в полицию, на что мне сказали, что документы были поддельные, и в следующий раз мне нужно просто внимательнее смотреть».

Как отмечают юристы, гарантированной защиты от квартирных мошенников не существует. Единственный способ вернуть деньги после таких инцидентов — через суд. Однако, по подсчетам экспертов, это удается лишь в 20% случаев.

Квартирные мошенники нередко используют бомжей в своих хитроумных схемах. В Сети немало историй о том, как мнимые собственники подкупали местных бездомных, чтобы они шумели в подъезде, прикидываясь друзьями арендатора. В результате на них жаловались соседи, а мошенники разыгрывали недовольство и заставляли жильцов съехать раньше срока.

Вся лента