США обвинили Китай и Россию в давлении на иностранные компании

Офис торгового представительства США распространил заявление, в котором обвинил Китай и Россию в ограничениях и давлении на иностранные компании и нарушении требований Всемирной торговой организации (ВТО). «Китай и Россия не проводят ориентированную на рынок экономическую политику, в поддержку которой выступает ВТО, и не соблюдают некоторые ключевые обещания, которые они сделали, когда вступали в эту организацию»,— говорится в ежегодном докладе офиса.

Власти Китая критикуются в докладе за ограничения доступа на рынок импортируемых товаров и услуг. «Китайское правительство использует для этого широкий спектр политики и практики вмешательства»,— отмечается в докладе. В частности, в нем говорится о недопуске китайским регулятором американских компаний на рынок. По мнению офиса торгового представительства США, американские компании ограничены в Китае в возможности самостоятельно принимать решения, которые связаны с трансфером технологий и лицензированием прав интеллектуальной собственности. «Многие из политических инструментов, используемых китайским правительством, в целом — беспрецедентны, поскольку другие члены ВТО их не используют»,— заявили в офисе торгового представительства США.

Напомним, в ноябре 2017 года президент США Дональд Трамп посетил с государственным визитом Китай. Главным итогом саммита стал пакет торгово-экономических соглашений, общую стоимость которых министр торговли США Уилбур Росс оценил в $253,4 млрд.

Подробнее — в публикации “Ъ” «Дональд Трамп преодолел китайское предубеждение».

Вся лента