У проруби не задерживаются

Как в Москве проходят крещенские купания

Для крещенских купаний в Москве открыли в этом 57 площадок: они оборудованы деревянными мостками, лестницами и перилами, а также кабинками с обогревом, где можно будет переодеться. Но глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд заранее предупредил, что тем, кто проходит обряд, погода может добавить неприятных ощущений.

Фото: Кристина Кормилицына, Коммерсантъ

Из-за сильного ветра ночью будет казаться, что температура воздуха как минимум на 10 градусов ниже, чем на самом деле, отметил Роман Вильфанд. По его словам, в Якутске или Норильске, где температуры близки к 50-градусным отметкам, ситуация для купальщиков более комфортная, чем в Москве: «Ночные температуры на праздник Крещения будут от -7 до -12 градусов. В полночь температура будет даже несколько выше: около -6 градусов. В связи с тем, что прогнозируются сильные порывы ветра — до 12-17 м/с, и высокая влажность воздуха — не менее 90%, температура будет восприниматься примерно на 10 градусов ниже. Поскольку ветер будет сильный, то нельзя долго стоять после купели на воздухе. Температура поверхности кожи может быстро охладиться, и капли на коже могут обледенеть».

Кроме обычных купелей, в Москве и области подготовили и VIP-проруби: там можно не только искупаться, но и поужинать. «Коммерсантъ FM» опросил политиков и бизнесменов о том, где они будут купаться на Крещение.

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой: «Это часть нашей большой национальной традиции. Безусловно, каждый православный человек старается как-то в этом по мере сил поучаствовать. У меня тоже не каждый год это получается, но я прикладываю все усилия, чтобы заставить себя шагнуть в иордань. Холодно, но буду — это же не связано с холодом или теплом. В принципе, на Крещение у нас в России, как правило, везде более или менее холодно. Тут надо, чтобы было достаточно тепла в душе».

Предприниматель Вадим Дымов: «У меня билет в Суздаль. С моими друзьями Ермолаем Солженицыным и Алексеем Поляковым мы уже заняли прорубь в озерах и баню. Хороший повод окунуться, взбодриться, а так, чтобы это была особая важность, или я был очень религиозный — ну, вряд ли. Если есть возможность, почему бы и не окунуться?»

Депутат от ЛДПР Ярослав Нилов: «Мы с другими депутатами окунаемся. Я всегда захожу на выдохе: делаешь выдох и спокойно заходишь, окунаешься и спокойно без паники выходишь. Идет очень мощный приток энергии, и ты чувствуешь, будто заново родился».

В Ярославле мэр города Владимир Слепцов заставил всех своих подчиненных окунуться в прорубь. Такое решение он обьяснил тем, что необходимо показать пример остальным гражданам.

Виктория Феофанова

Вся лента