Под Челябинском школьник ударил одноклассника ножом

В школе проводится проверка

В Сосновском районе Челябинской области расследуют обстоятельства нападения ученика девятого класса Смольнинской общеобразовательной школы на 17-летнего одноклассника. Пострадавший получил ножевое ранение, подозреваемый подросток задержан, его допрашивают сотрудники полиции. По предварительной информации, у школьников произошел конфликт. Обе семьи считаются благополучными, но у обоих юношей проблемы с учебой: их оставили на второй год в девятом классе. В школу направлена группа сотрудников областной прокуратуры и уполномоченный по правам ребенка на Южном Урале. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил принять меры по недопущению подобных инцидентов. Нападение произошло через день после нападения на школу двоих подростков в Перми, в результате которого пострадали учительница и ученики четвертого класса.

Фото: Антон Белицкий, Коммерсантъ

ОМВД по Сосновскому району расследует причины конфликта между учениками девятого класса муниципального образовательного учреждения «Смольнинская общеобразовательная школа» в Сосновском районе Челябинской области. 16-летний подросток ударил ножом 17-летнего одноклассника в ходе ссоры, причинив ему «непроникающее ножевое ранение». По информации Telegram-канала «Молнии Дубровского» (предположительно ведется пресс-секретарем губернатора), «оперативно в школу прибыли полиция, машина скорой помощи из Саккулово и реанимация из Долгодеревенского. Пострадавшему оказана медицинская помощь, сознание он не терял, обильной кровопотери тоже нет, жизненно важные органы не задеты». Как сообщили “Ъ” в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области, пострадавшему оказана медицинская помощь, он отпущен домой. «Подозреваемый задержан, проводится дальнейшая проверка»,— прокомментировали в полицейском главке. Прокурор Челябинской области Александр Кондратьев взял ход проверки под личный контроль. По его поручению на место происшествия «выехала бригада работников областной прокуратуры под руководством заместителя прокурора области. Кроме того, проводится проверка соблюдения требований безопасности нахождения детей в образовательной организации, ход и результаты которой поставлены на контроль»,— сообщает пресс-служба прокуратуры.

18 января в Сосновский район приедет уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Ирина Буторина. «Мы будем выяснять, насколько эффективно работали службы профилактики, все выяснять, после чего сделаем необходимые выводы. Далее этот вопрос будет обсуждаться на областном уровне»,— сообщила она “Ъ”. Она добавила, что пока не следует делать поспешные выводы о том, спровоцировала ли драку в Сосновском районе резонансная история с поножовщиной в пермской школе, однако «исключать, что широкое обсуждение этой ситуации в СМИ повлияло на поведение учеников, нельзя». По словам госпожи Буториной, подростки растут в благополучных семьях. «В интересах несовершеннолетних их личные характеристики я бы не обсуждала»,— уточнила детский омбудсмен.

По информации Telegram-канала «Молнии Дубровского», губернатор Челябинской области Борис Дубровский «поручил разобраться в обстоятельствах происшествия, оценить эффективность оперативных действий и принять меры по недопущению подобных инцидентов. Поручение дано социальному блоку правительства, местным властям и уполномоченному по правам ребенка в Челябинской области».

Как ранее сообщал “Ъ”, в Перми расследуется уголовное дело о покушении на убийство учащихся и учителя школы 127. По версии следствия, двое подростков устроили драку на почве личной неприязни с применением холодного оружия. В результате пострадали 12 человек: ученики четвертого класса, учительница, а также сами участники конфликта. Оба подозреваемых задержаны. После резонансного происшествия в Перми сотрудники регионального управления Росгвардии в Челябинской области объявили о проведении внеплановых проверок частных охранных предприятий, работающих с детскими образовательными учреждениями. Также в школах и детсадах проинспектируют системы видеофиксации и оповещения.

Кира Дюрягина, Челябинск

Вся лента