«Саратовские авиалинии» свернули полеты до Минвод

В январе 2018 года авиакомпания «Саратовские авиалинии» не выполнила ни одного рейса из Перми в Минеральные воды, сообщили «Ъ» в международном аэропорту «Пермь». По данным предприятия, за два месяца работы рейса (с 4 ноября) было совершено 9 рейсов – четыре в ноябре и пять в декабре. В ноябре было перевезено 243 пассажира, в декабре – 404. Для перевозок использовался тип судна Ан-148 вместимостью 83 пассажира. Таким образом, средняя наполняемость борта в ноябре составила 60 чел., в декабре 80 чел., что близко к 100%. При этом полетная программа изначально рассчитывалась до 24 марта 2018 года.

Напомним, рейс до Минвод является субсидируемым из краевого бюджета. Краевые власти полтора года пытались найти перевозчика на этот рейс.

«Мы открывали продажи только на декабрь прошлого года, когда правительство Пермского края давало субсидии, т.к. изначально оговаривалось, что рейс будет субсидироваться. Как только субсидии прекратились, закрылись и перелеты. Будет ли рейс открыт снова, неизвестно, это зависит от того, будет Пермский край выделять средства или нет. Пока снова открывать это направление авиакомпания не планирует» - сообщила «Ъ» пресс-секретарь «Саратовских авиалиний» Елена Воронова.

Собеседник в правительстве сообщил «Ъ», что с января 2018 года резко упал пассажиропоток, поэтому не было смысла дотировать рейс. По словам собеседника, ближе к лету финансирование возобновится и полеты до Минвод будут восстановлены.

Также отметим, что по этой же причине прекратилось в январе выполнение еще одного дотируемого бюджета рейса - Пермь-Краснодар (перевозки осуществляла «ЮВТ-Аэро»). Гендиректор авиакомпании Петр Трубаев не стал комментировать перспективы возобновления, отметив, что рассчитывает на сотрудничество с пермским властями.

Вся лента