Модный календарь

Самые ожидаемые события наступившего 2018 года, которые нельзя пропустить


Громкие совместные проекты, выставки-ретроспективы и кинопремьеры — «Коммерсантъ Стиль» советует, какие события стоит внести в свой список.

Выставка Ульяны Сергеенко

Фото: Getty Images

Российский дизайнер решила сменить формат традиционного показа на Неделе моды, которая пройдет в Париже с 23 по 25 января. Вместо этого ее новая коллекция три дня будет выставлена на Вандомской площади. Помимо традиционных платьев и других нарядов ручной работы можно будет увидеть и совместный с Императорским фарфоровым заводом проект. Линия из 55 предметов, созданных по эскизам бренда, появится в продаже вскоре после выставки.

Последняя коллекция Фиби Фило для Celine

Фото: Rex Features / Fotodom

Она пришла во французский дом в 2008-м, через два года стала креативным директором и вот теперь уходит. До этого Фиби сумела возродить и убыточный Chloe, уйдя на пике славы, чтобы передохнуть, побыть с семьей и с новыми силами отправиться завоевывать фанатов. Четкие линии, интеллектуальный минимализм, редкие вспышки ярких цветов на фоне благородных приглушенных оттенков — в этих нехитрых комбинациях читается фирменный стиль Фиби, который она с завидным постоянством воссоздавала для бренда. Какой станет ее последняя коллекция, мы увидим уже в марте на очередной парижской Неделе моды.

Ретроспектива Мартина Маржела

Фото: Getty Images

Загадочный бельгийский дизайнер во многом стал пионером в индустрии: он первым использовал нестандартные локации для показов (хотя делал это из-за финансовых трудностей, а не ради «хайпа», как сейчас принято), стал шить одежду из странных материалов (взять, к примеру, платье из галстуков, жилет из игральных карт или битых тарелок), а всемирной славе и признанию предпочитал анонимность. В экспозицию, которую покажут в парижском Музее Гальера с 3 марта по 15 июня, вошли более 100 моделей из коллекций: от весенне-летней 1989-го до весенне-летней 2009-го — плюс архивные видеозаписи и документы. Кроме того, совсем скоро, 19 января, в Париже в зале Тюренна Музея армии состоится показ мужской коллекции, созданной Джоном Гальяно для Maison Margiela. Напомним, что дизайнер присоединился к бренду в 2014 году, но в работе над мужской линией он участия не принимал. Этот показ станет первым подобным опытом.

Документальный фильм про Вивьен Вествуд

Режиссер Лорна Такер, которая уже снимала кино о других брендах — Nike и Alexander McQueen, в новой ленте «Вествуд: панк, икона, активист» решила проследить творческий путь знаменитой бунтарки от моды. В фильме есть и история отношений с менеджером рок-группы Sex Pistols Малкольмом Маклареном, интервью с другими дизайнерами, друзьями и ее сыном Джо Корром (которого тоже можно считать модной легендой — он основал бренд Agent Provocateur), а также архивные коллекции и съемки, ну и, конечно, рассказы самой Вествуд. В Великобритании премьера назначена на 23 марта.

Капсула Uniqlo x Marimekko

Какой будет коллекция японского масс-маркета и финских дизайнеров, уже можно посмотреть на официальном сайте бренда, а купить — только в апреле (хотя во всем мире продажи стартуют 29 марта). От концепций двух брендов было взято лучшее: у Uniqlo — качественные материалы и лаконичный крой, у Marimekko — гипнотические принты. Принты создает иллюстратор из Хельсинки Майя Луекари: 36 вещей коллекции украшены яркими геометрическими флористическими узорами. Порадуют и цены: самый дорогой экземпляр обойдется в $36.

Бал Института костюма Met Gala

В разное время торжество было посвящено авангардному бренду Comme des Garcons, моде в эпоху современных технологий, панк-року и творчеству первого американского кутюрье Чарльза Джеймса. В этом году выбор пал на католическую церковь, и хочется верить, что гости 7 мая придут не в обычных вечерних платьях или смокингах, дополненных банальными для такого случая украшениями в виде распятий, а проявят фантазию и все же обратятся за вдохновением к творчеству Жан-Поля Готье, Рикардо Тиши или Александра Маккуина, которые не раз использовали религиозные образы в своих коллекциях.

Выставка Аззедина Алайи

Фото: East News

В прошлом году в возрасте 77 лет в Париже ушел из жизни один из великих кутюрье, прославившийся на весь мир редкой независимостью (он не устраивал показов в рамках традиционных недель моды) и, разумеется, роскошными нарядами, в которых появлялись Наоми Кэмпбелл, Пенелопа Крус, Рианна и Виктория Бекхем. Его стиль легко узнается в леопардовом принте (в 1991 году Алайя создал коллекцию, в которой были вещи исключительно с этим хищным рисунком), обуви с перфорацией на высоченных шпильках, миксе трикотажа с лайкрой. 60 нарядов, придуманных Аззедином Алайей, можно будет увидеть в лондонском Музее дизайна с 10 мая по 7 октября.

Документальная кинокартина «Маккуин»

Режиссер Ян Бонот для модной индустрии не новое имя. Среди его заслуг: короткий метр для модельеров Мэттью Уильямсона и Хуссейна Чалаяна, помощь в работе над видео Perfection модели Лили Коул и рекламные кампании Nike и Puma. Теперь же он взялся за масштабную работу и проанализировал жизнь Александра Маккуина от и до. Вышла душещипательная история о том, как из застенчивого парня, выросшего в небогатой семье, Маккуин превратился в известного дизайнера, который одевал Мадонну, Сару Джессику Паркер, Уитни Хьюстон. Британцам повезет увидеть фильм уже 18 мая.

Гардероб Фриды Кало

Фото: East News

Стиль мексиканской художницы будоражил умы многих дизайнеров. В коллекциях Kenzo, Alberta Ferreti, Valentino, Missoni есть не только отсылки к ее творчеству, но и к гардеробу: одним приглянулись умение Фриды сочетать этнические принты, другим — ее знаменитая прическа с вплетенными цветами и умение носить массивные украшения. Все личные вещи долгое время хранились в ее особняке в Мексике, и доступ к ним был открыт лишь в 2004 году. И вот через 14 лет, с 16 июня по 4 ноября, посетители Музея Виктории и Альберта смогут увидеть экспозицию, в которую вошли наряды, аксессуары и письма. Впервые — за пределами Мексики.

Victoria Beckham x Reebok

Фото: instagram@victoriabeckham

Британский дизайнер и бывшая Spice Girl, кажется, была последней женщиной на планете, которую невозможно было увидеть в обуви на плоском ходу. Но в конце концов она не просто сдалась — объявила о сотрудничестве со спортивным брендом Reebok. Достучаться до аудитории миллениалов Виктория решила с помощью новой линейки не только кроссовок, но и одежды (более того, ходят слухи, что одной коллекцией дело не ограничится). Виктория Бекхем не впервые спустилась с пьедестала люкса до масс-маркета: в прошлом году она сотрудничала с магазином Target. Посмотреть, насколько спортивная одежда может быть женственной, можно будет уже во второй половине года.

Марина Бакиева

Вся лента