ЛСР вышел в плюс

в Петербурге, но не в России

Группа ЛСР первой из девелоперов подвела итоги ушедшего 2017 года. В России у группы по сравнению с 2016 годом продажи упали на 6% в натуральном и на 7% в денежном выражении. Впрочем, в петербургской агломерации результат оказался лучше: рост на 6% по количеству проданных площадей и увеличение на 13% в деньгах.

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

Как говорится в официальном сообщении компании, в 2017 году в Санкт-Петербурге группа ЛСР заключила новые контракты на продажу 407 тыс. кв. м чистой продаваемой площади, что на 6% больше, чем в 2016 году. "Основной объем сделок пришелся на вторую половину года, а самым сильным с точки зрения продаж стал четвертый квартал, в течение которого девелопер реализовал 146 тыс. кв. м (+50%) стоимостью 16,6 млрд рублей (+76%). Средняя цена реализованной недвижимости увеличилась в четвертом квартале 2017 года на 17% и составила 114 тыс. рублей за кв. м",— говорится в сообщении девелопера.

В минусе, как и ожидалось, оказалась элитная недвижимость группы ЛСР. В элитном сегменте в 2017 году были заключены новые контракты с покупателями на продажу 21 тыс. кв. м чистой продаваемой площади (-1%). Стоимость заключенных контрактов составила 4,9 млрд. рублей (-2%). В сегменте бизнес-класс было продано 39 тыс. кв. м (-10%). При этом стоимость заключенных контрактов составила 5,9 млрд. рублей (+8%). В сегменте масс-маркет было продано на 8% больше, чем в 2016 году 348 тыс. кв. м на общую сумму 30,4 млрд. рублей (+17%).

В целом же по России (кроме Петербурга девелопер строит в Москве и Екатеринбурге) объем новых заключенных контрактов в 2017 году составил 640 тыс. кв. м (-6%). Стоимость заключенных контрактов составила 65,3 млрд руб. (-7%).

"Результаты работы компании за 2017 год полностью соответствуют нашим ожиданиям. В 2018 году мы намерены реализовать около 840 тыс. кв. м в регионах присутствия компании. Увеличить продажи во всех сегментах позволит как дополнительное предложение в существующих крупных жилых комплексах, так и выход на рынок новых проектов, которые мы анонсируем позднее", — заявили в группе ЛСР.

В целом по рынку (данные подводит Росреестр) информации пока нет. Второй публичный застройщик Петербурга, группа "Эталон", отчитается о продажах за год только сегодня. В целом эксперты подтверждают, что основные продажи пришлись на вторую половину года. По словам Веры Сережиной, директора управления стратегического маркетинга холдинга RBI, спрос в 2017 году сохранился на прошлогоднем уровне. "Если где-то и есть снижение, то в эконом-классе "закадья". Объем продаж в традиционной черте Петербурга за 2017 год составил 2,5 млн "квадратов"",— говорит она. "В "СПб Реновации" наиболее активным с точки зрения продаж был третий квартал. Многие торопятся с приобретением квартир в новостройках из-за изменений в закон о "долевке" и планов властей вовсе перейти на другую схему финансирования жилищного строительства",— рассказывает Ольга Захарова, директор по продажам и продвижению "СПб Реновация". "В конце года у нас был зафиксирован рост, хотя не такой значительный. Он произошел за счет того, что были введены новые корпуса ЖК "Граффити". Новогодней "распродажи" у нас не было",— говорит Роман Мирошников, исполнительный директор СК "Ойкумена". "Результаты продаж оказались сопоставимы с уровнем прошлого года: начиная с осени прошлого года мы стабильно реализуем примерно по 400-500 квартир ежемесячно, а к следующему году, после вывода новых проектов, планируем увеличить этот показатель до 700-800 квартир",— рассказал директор департамента недвижимости группы "ЦДС" Сергей Терентьев. У Seven Suns Development объем реализации новой недвижимости увеличился. "Объем продаж недвижимости в кварталах Seven Suns Development достиг 142 тыс. кв. м, что на 6% превышает результат предыдущего года. Выручка компании возросла на 30%",— заявили в компании Seven Suns Development.

Николай Волков

Вся лента