В России подан первый иск к Apple из-за замедления работы старых iPhone

Тверской суд Москвы зарегистрировал исковое заявление к ООО «Эппл Рус», связанное с замедлением работы iPhone. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря суда Анастасию Дзюрко.

Истец требует бесплатно заменить аккумулятор iPhone и компенсировать 777,8 тыс. руб. морального вреда, сообщила представитель суда. При этом адвокат истца Дмитрий Пономарев сообщил «РИА Новости», что затребованная сумма компенсации составляет 55 тыс. руб.

О том, что с судебными претензиями к американской корпорации в российские суды обратятся юристы NLF Group и Lex Borealis, представляющие интересы ряда владельцев iPhone, “Ъ” сообщал накануне.

В конце декабря прошлого года стало известно, что Apple намеренно замедляет работу устройств прошлых поколений. В США, Израиле и Франции к Apple подали уже десятки исков. Корпорация опубликовала открытое письмо, признала ошибки и пояснила, что замедляла работу устройств для продления срока их службы. Apple также пообещала снизить стоимость негарантийной замены батареи с $79 до $29.

Подробнее о ситуации — в публикации “Ъ” «Россия вступает в конфликт поколений».

Вся лента