Сергей Лавров назвал основные темы международной политики в 2017 году

Основными темами международной политики в 2017 году стала ситуация на Ближнем Востоке и на Украине, а также развитие евразийской интеграции. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2017 году.

Также министр отдельно упомянул Сирию. «Это такая проблема, в которой сходится очень много интересов очень многих игроков»,— сказал господин Лавров. Говоря о ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке, Сергей Лавров упомянул Ливию, Йемен и палестино-израильское урегулирование, которое, по его мнению, зашло в глубокий тупик.

В число позитивных тенденций прошлого года глава российского МИДа включил развитие евразийской интеграции, реализацию большого евразийского проекта с участием ЕврАзЭС, Шанхайской организации сотрудничества и стран АСЕАН. «Необходимо говорить об интеграционных процессах в более широком плане, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, деятельность АТЭС, деятельность группы двадцати, деятельность БРИКС. Это объединения, в которых воплотились тенденции современного мира, а именно объективный процесс формирования полицентричной системы международных отношений»,— заявил Сергей Лавров.

Вся лента