Кубок России отдали Кубани

«Финал четырех» баскетбольного турнира примет Краснодар

Определилось место проведения «Финала четырех» мужского баскетбольного Кубка России. Он пройдет с 9 по 11 февраля в Краснодаре, а соперничать с представителями элиты — клубами «Локомотив-Кубань» и «Нижний Новгород» — в турнире будут играющие во втором по рангу российском дивизионе «Новосибирск» и «Иркут».

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

В пятницу Российская федерация баскетбола (РФБ) объявила место проведения «Финала четырех» очередного розыгрыша Кубка России. Его впервые примет с 9 по 11 февраля Краснодар. Даже удивительно, что городу, давно являющемуся одним из главных баскетбольных центров страны, до сих пор не доводилось быть хозяином решающих кубковых матчей. До него это право получили 12 городов.

Кубок России с точки зрения интриги можно считать соревнованием даже более интересным, чем чемпионат Единой лиги ВТБ.

В ней есть четко оформленная группа фаворитов из примерно полудюжины команд, ежегодно борющихся за медали. В Кубке же сенсации — вполне привычная вещь. Их обеспечивает регламент. Причем не только сам формат розыгрыша по системе play-off, но и введенное несколько лет назад РФБ правило. Согласно ему, в кубковых встречах клубы не могут использовать легионеров. Оно ослабляет позиции тех грандов, у которых ключевые роли отводятся иностранцам.

Состав краснодарского «Финала четырех» — прекрасная иллюстрация этого тезиса. В него пробились два известных клуба из Единой лиги ВТБ — «Локомотив-Кубань», который в последнее время выглядит неуязвимым и в ее регулярном первенстве, и в Кубке Европы, и «Нижний Новгород». А соперничать с ними будут представители суперлиги-1, второго по статусу дивизиона, «Новосибирск» и «Иркут». В полуфиналах новосибирцы встретятся с краснодарцами, а иркутяне — с нижегородцами. И тем, кто думает, что у команд из суперлиги мизерные шансы добиться успеха, нужно знать, что действующим обладателем Кубка является как раз «Новосибирск».

Арнольд Кабанов

Вся лента