Сергей Меняйло требует ускорить передачу военных активов регионам Сибири

Полпред президента в Сибирском федеральному округе Сергей Меняйло потребовал ускорить передачу непрофильного имущества Минобороны России в собственность регионов Сибири. Об этом он заявил на совещании с региональными властями. По данным господина Меняйло, всего были приняты в собственность регионам Сибири около 7 тыс. объектов. Среди них — земельные участки, детские сады, школы, заброшенные казармы, квартиры и другое имущество. К данному моменту только Хакасия, Тува и Томская область успели оформить объекты Минобороны в собственность.

«Продолжается работа по передаче 624 объектов. В более половины случаев процесс приема-передачи имущества затянут, хотя перечни передаваемых объектов были согласованы всеми сторонами. Больше всего не переданных объектов в Иркутской области и Красноярском крае»,— сказал Сергей Меняйло.

Исполняющий обязанности вице-губернатора Красноярского края Павел Солодков уточнил, что край уже получил в собственность 262 военных объекта, а проблемы возникли с 201 объектом в двух районах. «Органы местного самоуправления отказываются принимать высвобождаемое военное имущество. Оно находится в лесном массиве на удаление от населенных пунктов и дорог. Указанное имущество не решает задачи муниципалитетов»,— сказал господин Солодков. В ответ на это Сергей Меняйло раскритиковал действия краевых властей. «Земля не должна быть бесхозной. Так забирайте ее в региональную собственность. Вы пытаетесь обосновать, как не выполнить поручение главы государства, и подставляете своего губернатора. Нерешаемых вопросов нет»,— сказал полпред.

Сергей Меняйло поручил представителям всех регионов за неделю актуализировать график передачи имущества в собственность, чтобы не допустить дальнейшего затягивания исполнения поручения президента Владимира Путина.

Илья Галагуз

Вся лента