Мэрия Краснодара намеревается вернуть в муниципальную собственность 0,75 гектара земли по соседству с Вишняковским сквером

Администрация кубанской столицы планирует вернуть в муниципальную собственность территорию, которую забор отделяет от Вишняковского сквера. Это порядка 0,75 га земли, которая раньше была зеленой зоной, но в 2004 году ее передали на 10 лет в аренду под строительство отеля.

Как сообщил в Facebook помощник главы Краснодара Владимир Вербицкий, семь лет арендатор земельного участка не проводил на нем никаких действий, что стало поводом для досрочного расторжения с ним договора аренды. Однако уже после этого застройщик возвел на данной территории фундамент будущего отеля. На этом строительные работы завершились.

«Интересно, что разрешение на строительство было получено после вынесения решения Арбитражного суда Краснодарского края о расторжении договора аренды земельного участка. Бывший арендатор подал апелляцию, но решение суда осталось неизменным. Так что ранее выданное арендатору разрешение на строительство одноэтажного гостиничного комплекса было отменено приказом департамента архитектуры города. Последнее решение суда – отказать бывшему арендатору в заключении нового договора аренды земельного участка сроком на три года для завершения строительства отеля. Задача администрации - вернуть землю в муниципальную собственность, присоединить ее к Вишняковскому скверу и также благоустроить в едином стиле с обновленной территорией», - пишет Владимир Вербицкий.

Напомним, комплексное благоустройство Вишняковского сквера стартовало в Краснодаре в конце сентября 2017 года. К середине декабря в сквере вымостили аллеи тротуарной плиткой, сделали новое ограждение и уличное освещение, смонтировали системы автоматического полива, установили 53 лавочки, 65 урн, а также обновили стелу с названием сквера на входе со стороны трамвайной остановки.

Дмитрий Михеенко

Вся лента