Эквадор ищет новое место жительства для Джулиана Ассанжа

Эквадор планирует обратиться к третьей стороне, чтобы решить вопрос о нахождении основателя ресурса WikiLeaks Джулиана Ассанжа на территории посольства страны в Лондоне. Об этом сообщает Би-би-си, не уточняя, кто может быть привлечен к переговорам.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж

Фото: Reuters

Министр иностранных дел Эквадора Мария Фернанда Эспиноза назвала нерациональным нахождение основателя WikiLeaks на территории посольства. «Нельзя вечно жить в таких условиях»,— сказала госпожа Эспиноза.

Вопрос о дальнейшем пребывании Джулиана Ассанжа на территории посольства Эквадора в Великобритании встал после того, как он в сентябре 2017 года прокомментировал референдум по вопросу о независимости Каталонии, назвав его «первой интернет-войной». В октябре основатель WikiLeaks сообщил, что во время референдума испанские правоохранительные органы изъяли около 700 тыс. заполненных бюллетеней.

Напомним, в 2010 году шведская полиция объявила Джулиана Ассанжа в международный розыск. После этого основатель WikiLeaks, находившийся в Великобритании, был арестован лондонской полицией. Господин Ассанж не признал вины и назвал дело политически мотивированным. В 2011 году британский суд принял решение об экстрадиции журналиста в Швецию. В итоге Джулиан Ассанж вынужден был укрыться в посольстве Эквадора, который 16 августа 2012 года предоставил ему политическое убежище. В мае 2017 года прокуратура Швеции прекратила расследование по делу Джулиана Ассанжа.

Подробнее о деле Джулиана Ассанжа читайте в публикации “Ъ”.

Вся лента