МВД сократило штат ГИБДД на 10 тысяч человек

Штат ГИБДД с 1 января 2018 года был сокращен на 10 тыс. сотрудников.

Ранее о сокращении штата ГИБДД сообщала «Газета.Ru». Издание со ссылкой на попавший в его распоряжение внутренний приказ МВД №983 сообщило, что сокращение коснется каждого пятого сотрудника, так как осенью прошлого года их число составляло 55 тыс. человек.

«Указом президента от 31 декабря 2017 года №652 штатная численность органов внутренних дел Российской Федерации с 1 января 2018 года уменьшена на 10 тыс. единиц»,— говорится в сообщении министерства. Сокращены были должности сотрудников полиции в подразделениях ГИБДД и ДПС, «за исключением должностей, предназначенных для совершения регистрационных действий, а также проведения экзаменов и выдачи водительских удостоверений».

При этом представитель МВД отметил, что эти «организационно-штатные мероприятия» «коснутся, в первую очередь, неукомплектованных должностей», а сотрудники ГАИ, которые попали под сокращение, смогут перевестись на вакантные должности в других подразделениях МВД.

Напомним, 31 декабря президент подписал указ, который устанавливает предельную штатную численность МВД России. Согласно указу, с 1 января 2018 года численность сотрудников органов внутренних дел России составит 894 871 единицы.

Вся лента