Коммерсантъ FM

Реджеп Тайип Эрдоган: соглашения Турции и США теряют силу

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что двусторонние правовые соглашения с США теряют силу. Напомним, вчера заместитель гендиректора турецкого банка Halkbank Мехмет Хакан Атилла признан американскими присяжными виновным в попытке помочь Ирану обойти санкции США. «Если таково понимание США правосудия, то мир обречен»,— приводит Reuters слова господина Эрдогана.

«Пусть Соединенные Штаты простят нас, но законы в наших двусторонних отношениях и двусторонние соглашения между нами теряют свою силу. Я с сожалением говорю это, но впредь будет так»,— заявил президент Турции. Он не уточнил, о каких соглашениях идет речь.

Власти США арестовали господина Атиллу в марте. Он обвинялся в сговоре с ранее арестованным в США турецко-иранским бизнесменом Резой Заррабом. Вместе они планировали осуществить многомиллионные трансакции в пользу Ирана в нарушении санкций. Господин Зарраб признался, что заплатил $50 млн в качестве взятки министру финансов Турции, чтобы реализовать эту сделку. Он также дал показания против президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, заявив, что тот знал о сговоре.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сказал, что арест господина Атиллы в США произведен по инициативе сторонников оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена.

Напомним, власти Турции полагают, что за предпринятой 15 июля 2016 года попыткой государственного переворота стоит живущий в США с 1999 года Фетхуллах Гюлен и связанная с ним организация FETO. С тех пор власти Турции требуют от США выдачи исламского праведника. Сам господин Гюлен все обвинения отрицает. Вашингтон также не видит оснований для его выдачи. Такая позиция США привела к ухудшению турецко-американских отношений.

Подробнее — в материале “Ъ” «США иТурция лишились общества друг друга».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...