США опасаются развития ситуации в Иране по сирийскому сценарию

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила об опасности развития в Иране сирийского сценария и призвала не допустить этого. «Мир стал свидетелем ужасов, происходящих в Сирии, которые начались с того, что кровавый режим отрицал право народа на мирный протест. Мы не должны позволить, чтобы это произошло в Иране»,— приводит «РИА Новости» текст заявления госпожи Хейли. Сегодня в 23:00 по московскому времени по инициативе США состоится встреча Совета Безопасности ООН по Ирану.

По словам Никки Хейли, происходящее в Иране затрагивает фундаментальный вопрос прав человека для иранского народа, а также вопрос международного мира и безопасности. «Если какая-то страна попытается не допустить проведение этой встречи Совета Безопасности, это скажет само за себя. Так же как иранский режим пытается лишить свой народ возможности быть услышанным»,— заявила постпред США.

Напомним, вчера заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков назвал инициативу проведения экстренного заседания Совета Безопасности ООН по ситуации с протестами в Иране «вредной и деструктивной». «Мы не видим никакой роли СБ ООН в этом вопросе»,— сказал он.

В Иране 28 декабря начались акции протеста против повышения цен на продукты. В ходе демонстраций погибли уже более 20 человек, десятки пострадали. Еще сотни человек были задержаны. Президент США Дональд Трамп заявил, что США окажут Ирану ощутимую поддержку, когда для этого наступит подходящее время.

Подробнее о беспорядках читайте в материале “Ъ FM” «Иран ищет и находит врагов».

Вся лента