Уильям Браудер призвал приостановить российское членство в Интерполе

Основатель фонда Hermitage Capital Уильям Браудер обвинил Россию в злоупотреблении своими правами как состоящей в Интерполе страны. «Россия подает заявку на мой арест в Интерпол в шестой раз после того, как предыдущие пять запросов были отклонены как незаконные и политически мотивированные. Пришло время для Интерпола приостановить членство России за вопиющее злоупотребление системой организации»,— написал господин Браудер в Twitter.

Ранее Интерпол сообщал, что последний запрос в отношении Уильяма Браудера, направленный Россией в систему организации, был «признан несоответствующим в ходе рассмотрения его генеральным секретариатом».

На этой неделе Тверской суд Москвы вынес приговор по делу Уильяма Браудера и его делового партнера Ивана Черкасова. Бизнесмены, поочередно возглавлявшие калмыцкое ООО «Дальняя степь», обвинялись в преднамеренном банкротстве компании и неисполнении обязанностей налогового агента при сделках с акциями «Газпрома», а общий ущерб, причиненный их действиями, МВД оценивало в 4,6 млрд руб. Процесс проходил в заочном режиме, поскольку господа Браудер и Черкасов проживают за границей, в итоге первый осужден на девять лет лишения свободы, второй — на восемь лет.

Подробнее о приговоре читайте в материале «Ъ» «Уильяма Браудера оставили на второй срок».

Вся лента