Госфильмофонду просят найти другое руководство

Чем вызвано обращение деятелей кино к Дмитрию Медведеву

Представители киноиндустрии попросили сменить руководство Госфильмофонда, который называют одним из лучших киноархивов мира. Но его работа вызывает много нареканий. Письмо в адрес премьер-министра Дмитрия Медведева подписали более 30 человек. Что не так с Госфильмофондом? Разбирался Иван Корякин.

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

Федор Бондарчук, Алексей Герман-младший, Андрей Кончаловский, Никита Михалков, Алексей Учитель… Под письмом Дмитрию Медведеву с просьбой сменить руководство Госфильмофонда более 30 подписей. Документ опубликовало агентство ТАСС. Деятельность архива под руководством Николая Бородачева давно вызывает недовольство — деятели кино пишут об отсутствии диалога с кинематографистами, потере ключевых научных специалистов, финансировании дорогостоящих сторонних проектов, а также категорическом неприятии современных технологий.

Архив хранит не только ленты, но и права на них. Если «Мосфильм» держит свои пленки у себя, то «золотая коллекция», например, «Ленфильма» — в руках Госфильмофонда. Так, директор киностудии Эдуард Пичугин недоволен, как ей распоряжаются. По его словам, она могла бы приносить солидные деньги, так необходимые для возрождения киностудии: «В киностудии "Ленфильм" было создано более 1,5 тыс. фильмов, из них порядка 130 картин мы почти ежедневно видим в ТВ-эфире. Телеканалы платят за права, но платят кому? Не напрямую же Госфильмофонду. Существует целый ряд частных компаний, которые выступают в качестве посредников. Но мы не знаем содержания соответствующих договоров, известно лишь, что телеканалы платят большие миллионы. Примером тому является "Мосфильм", который нас поддерживает. Эта студия выжила и встала на ноги только благодаря своей коллекции».

Госфильмофонд — уникальный архив, который хранит копии фильмов братьев Люмьер, дореволюционное кино и знаменитые трофейные ленты. Многие старые фильмы не имеют ни названий, ни титров, и их приходится атрибутировать. В 1990-е Госфильмофонд возглавлял Владимир Малышев, в настоящий момент ректор ВГИК. Он считает, что авторов письма могли ввести в заблуждение, но даже если Госфильмофонд в чем-то неправ, вопросы нужно решать не столь радикальным способом: «Думаю, что большая часть подписантов просто не знает всей информации. То есть деятелям кино сообщили, что директор Госфильмофонда уволен, и они решили поддержать Вячеслава Тельнова, потому что это наш хороший знакомый. Понятно, что он надежный человек. Это грязная игра, мы много лет варимся в одном котле и знаем друг друга, так что всегда можно найти оптимальное решение».

Вячеслав Тельнов, которого кинематографисты просят назначить главой Госфильмофонда, сейчас работает в Минкульте. За отставку Николая Бородачева выступила также Гильдия киноведов и кинокритиков. Но член правления организации Виктор Матизен опасается, что смена руководства Госфильмофонда может привести и к большим проблемам: «К самому Вячеславу Тельнову я отношусь вполне толерантно, но сейчас над ним стоит господин Мединский, которого я в высшей степени не уважаю. Так что я выступлю за назначение господина Тельнова только в том случае, если он будет самостоятельной фигурой».

Не исключено, впрочем, что режиссеры действительно запутались. Ранее в СМИ действительно появилась информация об отставке Бородачева, которая, однако, была позже опровергнута им самим. Тем не менее, по всей видимости, перезагрузка в Госфильмофонде действительно назрела.

«Коммерсантъ FM» удалось связаться и с самим Николаем Бородачёвым. Он признался, что ничего не слышал о письме с просьбой смены руководства Госфильмофонда. Сейчас господин Бородачев находится в отпуске.

Вся лента