Глава «Ростеха» рассказал о последствиях от санкций в отношении госкорпорации

Глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов в интервью “Ъ” сообщил, что не чувствует «никакого ущемления» от введенных США персональных санкций: «Мне никто не запрещает поехать за границу: в Африку, Арабские Эмираты, Юго-Восточную Азию… А сегодня есть возможность побывать в удивительных местах России».

Говоря о санкциях в отношении «Ростеха», господин Чемезов признал, что они влияют на госкорпорацию негативно. «Мы потеряли ряд рынков, в том числе американский, если говорить о продукции "Калашникова"»,— сказал он. Но заявил, что госкорпорация нашла взамен другие точки сбыта продукции «в Латиноамериканском регионе, в арабском мире».

Сергей Чемезов назвал санкции «конкретным примером недобросовестной конкуренции». «Они стараются оказывать давление, понимая, что наше оружие очень конкурентное, по цене более дешевое, а по качеству не уступает аналогам из Америки или Европы, а зачастую и превосходит»,— полагает глава «Ростеха».

Сергей Чемезов считает, что новый пакет ограничительных мер, который США планируют ввести со следующего года, коснется не только логистики перевозок «Ростеха», но и коснется партнеров госкорпорации.

По словам господина Чемезова, уход частных акционеров «Калашникова» Андрея Бокарева и Искандера Махмудова из этого бизнеса не связан с санкциями, такое решение они приняли «задолго до этого». На развитии концерна сфокусируется гендиректор «Калашникова» Алексей Криворучко. «Уже есть решение правительства о том, что мы продадим дополнительно 26% минус 1 акцию концерна, а у нас останется 25% плюс 1 акция. Итого у Алексея Криворучко будет 75% минус 1 акция. Он себя зарекомендовал как грамотный и прогрессивный руководитель, который тяжелый актив смог превратить в крепкий бизнес»,— заявил глава «Ростеха».

Полную версию интервью с Сергеем Чемезовым читайте на сайте “Ъ”.

Вся лента