Суд продлил арест Валерию Израйлиту

Санкт-Петербургский городской суд продлил арест председателя совета директоров ОАО «Компания “Усть-Луга”» Валерия Израйлита. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе городских судов.

Валерий Израйлит, обвиняемый по 4 ст.159, п.а ч.2 ст.193.1, п.а ч.3 ст.193.1, п.б ч.4 ст.174.1 УК РФ (мошенничество, совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ на счета нерезидентов, отмывании денежных средств) останется под стражей до 20 мая 2018 года.

23 ноября материалы уголовного дела были предъявлены Израйлиту для ознакомления.

В пресс-службе добавили, что «оснований для отмены или изменения меры пресечения не имеется, поскольку Израйлит обвиняется в совершении двух тяжких преступлений в составе организованной группы под его руководством, двух тяжких преступлений и одного преступления средней тяжести, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, имеет недвижимость в Великобритании, бизнес в Италии, множество счетов в иностранных банках, родственников за границей, в пользовании яхту, самолет, обладая в том числе крупными финансовыми возможностями, таким образом имеет все условия проживания за пределами РФ, а также возможность покинуть территорию России». Кроме того, Израйлит являлся подозреваемым по уголовному делу, находящемуся в производстве австрийских правоохранительных органов.

Ранее “Ъ-СПб” писал, что Валерий Израйлит был задержан по подозрению в хищении средств при строительстве терминала в порту Усть-Луга в Ленинградской области в 2016 году. Он был признан ответчиком по иску ООО «Спецморнефтепорт Усть-Луга», сумма требований компании составляет 3,63 млрд руб.

Подробнее — в материале “Ъ-СПб” «Председатель совета директоров "Усть-Луги" останется под арестом».

Вся лента