Бывший президент Перу Фухимори помилован из-за неизлечимой болезни

Бывший президент Перу Альберто Фухимори, отбывавший 25-летнее заключение за коррупцию и другие преступления, был помилован главой государства Педро Кучински из-за неизлечимой и прогрессирующей болезни. «Президент республики во исполнение своих полномочий, предоставленных ему конституцией в этом плане, решил помиловать по гуманитарным соображениям господина Альберто Фухимори и еще семь человек, находящихся в таких же кондициях»,— цитирует «РИА Новости» сообщение администрации господина Кучински.

Бывший президент страдает от онкологического заболевания. 23 декабря Альберто Фухимори был госпитализирован после резкого падения давления. В прошлом году он дважды попадал в больницу из-за болей в поджелудочной железе и церебральной ишемии.

Альберто Фухимори возглавлял Перу с 1990 по 2000 год, осужден был через девять лет после сложения полномочий президента. Согласно выводам суда, за годы своего правления он присвоил как минимум $200 млн. Также ему вменили в вину приказы о неправосудных убийствах членов преступных группировок.

Вся лента