Путин поручил создать специальные облигации для возврата капиталов в Россию

Президент России Владимир Путин на встрече с представителями Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) заявил, что поручил профильным ведомствам определить параметры облигаций федерального займа (ОФЗ) в валюте. Эти облигации будут выпущены для российских инвесторов, которые хотят вернуть капиталы в Россию. Господин Путин сказал, что обращение таких ОФЗ может начаться в 2018 году. «В сентябре на РСПП рассматривали этот вопрос, это было ваше предложение. Проработали Минфин, Минэкономики, ЦБ. Реализация этого предложения возражений ни у кого не вызывает»,— сказал господин Путин.

В начале декабря вице-премьер России Аркадий Дворкович заявил, что не исключает выпуск специальных госбондов для предпринимателей, которые опасаются санкций США. Тогда замглавы Минфина Алексей Моисеев сказал, что нет необходимости создавать специнструменты для возврата в страну иностранных активов.

Как ранее сообщал “Ъ”, в случае попадания ОФЗ в санкционный список реакция рынка будет негативной, но скоротечной. По данным ЦБ, на его депозитах российские банки держат почти 2 трлн руб., которые могут выйти на рынок ОФЗ.

Подробнее — в материале “Ъ” «Минфин занял у иностранцев».

Вся лента