Сергею Ковалеву подобрали западного партнера

Его следующим соперником должен стать выступающий за Германию Игорь Михалкин

Следующим соперником самого яркого российского боксера нынешнего десятилетия Сергея Ковалева, скорее всего, станет его соотечественник, представляющий сейчас Германию, Игорь Михалкин. В бою против Ковалева, который должен состояться 3 марта в Нью-Йорке, Михалкин будет таким же явным аутсайдером, как и украинец Вячеслав Шабранский, нокаутированный россиянином в его предыдущем поединке в ноябре: в нем Сергей Ковалев завоевал титул чемпиона мира по версии Всемирной боксерской организации (WBO) в категории до 79,4 кг.

Российский боксер Сергей Ковалев

Фото: Minas Panagiotakis / Getty Images

О том, что очередным соперником Сергея Ковалева будет Игорь Михалкин, сегодня сообщил ряд изданий, включая американский телеканал ESPN, ссылающийся на «многочисленные источники». ESPN утверждает, что контракт находится «в стадии финализации», а его заключение состоится в ближайшее время. Глава промоутерской компании Main Events, работающей с Ковалевым, Кэти Дува отказалась комментировать информацию, подтвердив лишь, что матч с участием российского боксера будет центральным в программе крупного шоу, которое состоится 3 марта в Madison Square Garden в Нью-Йорке. Но ресурс BoxRec, крупнейшая база данных в профессиональном боксе, уже включил бой Ковалева с Михалкиным в свой календарь.

По данным ESPN, Игорь Михалкин некоторое время вел переговоры о встрече с известным американским боксером Маркусом Брауном. Однако когда возник вариант с Ковалевым, гораздо более выгодный с коммерческой точки зрения, его представители вышли из них. Команда Сергея Ковалева также первоначально планировала бой с другим оппонентом — высоко котирующимся кубинцем Салливаном Баррерой. Однако тот предпочел такому матчу бой с еще одним россиянином — владеющим званием чемпиона WBA Дмитрием Биволом, боксером куда менее опытным, чем Ковалев. Этот бой также включен в мартовское шоу в Нью-Йорке.

Сергей Ковалев — ярчайший среди российских боксеров нынешнего десятилетия. На протяжении нескольких сезонов он входил в тройки лучших боксеров вне зависимости от весовой категории в рейтингах различных авторитетных ресурсов. Ковалеву принадлежали три чемпионских титула в полутяжелом весе из четырех до того, как год назад он встретился со знаменитым американцем Андре Уордом. Россиянин проиграл очень спорным решением, а нынешним летом уступил, опять же довольно спорно — нокаутом, причиной которого, похоже, послужил удар ниже пояса, в матче-реванше. Уорду достались регалии российской звезды, но в сентябре он вдруг объявил, что уходит из спорта, и пояса оказались вакантными. В итоге все они достались россиянам: пояс Международной боксерской федерации (IBF) — Артуру Бетербиеву, пояс WBA —Дмитрию Биволу, а пояс WBO — Сергею Ковалеву, который в конце ноября уже во втором раунде нокаутировал украинца Вячеслава Шабранского.

Левша Игорь Михалкин, 11-й номер классификации полутяжеловесов BoxRec (Сергей Ковалев ней сейчас находится на второй позиции — вслед за канадцем Адонисом Стивенсоном, чемпионом Всемирного боксерского совета (WBC)), обречен перед матчем в Нью-Йорке получить статус такого же явного аутсайдера, какой был у Шабранского. У тренирующегося в Германии россиянина Михалкина лишь одно поражение в 22 профессиональных поединках, но среди его противников не было таких, про которых можно было бы сказать, что они являются бойцами, хотя бы близкими по уровню к топовым.

Алексей Доспехов

Вся лента