Отстранение Паралимпийского комитета России оставлено в силе

Исполнительный комитет Международного паралимпийского комитета (МПК) оставил в силе отстранение Паралимпийского комитета России (ПКР). Вопрос об участии российских спортсменов в Паралимпийских играх 2018 года решится в конце января.

МПК уточнил, что Россия по-прежнему должна выполнить критерии, необходимые для восстановления в правах МПК. Глава Международного паралимпийского комитета (IPC) Эндрю Парсонс отметил, что с момента публикации второй части доклада Ричарда Макларена в декабре прошлого года появилось еще больше доказательств, поддерживающих и добавляющих веса его выводам. «Если российские власти считают, что выводы и доказательства в докладе Макларена не заслуживают доверия, им следует предоставить соответствующие опровергающие доказательства и объяснения. Пока ничего не было»,— приводятся его слова на сайте МПК.

Глава российского Минспорта Павел Колобков сказал, что разочарован решением исполкома МПК. «ПКР выполнил все обязательства. И то, что МПК поставил в зависимость восстановление от работы Следственного комитета и признания доклада Макларена, считаю необоснованным. Положительный момент — все спортсмены, которые участвовали в квалификации по решению продолжают выступать. МПК отложил решение, но оно будет принято в январе. Это чисто техническое решение, по нашему мнению. Понятно, что ПКР будет обсуждать все вопросы по участию вместе с нами»,— цитирует его ТАСС.

6 сентября МПК не стал снимать дисквалификацию с ПКР. Предстоящая Паралимпиада пройдет в Пхёнчхане с 9 по 18 марта 2018 года. В программе состязаний заявлены шесть видов спорта. Квалифицировались на нее 34 российских паралимпийца.

Подробнее о ситуации читайте в материале “Ъ” «Российским паралимпийцам продлили отстранение от соревнований».

Вся лента