Жертвами авиаудара в Йемене стали более 20 человек

В результате авиаудара арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией на западе Йемена погибли более 20 человек, еще несколько жителей пострадали, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник. По его словам, целью ударов были подразделения повстанцев-хуситов из движения «Ансар Аллах». Как рассказал собеседник агентства, самолеты атаковали деревню в округе Хоха в провинции Ходейда, где располагается захваченный хуситами второй крупнейший порт Йемена.

Источник «РИА Новости» утверждает, что арабская коалиция нанесла еще девять ударов в других районах провинции, в том числе в округе Хейс, где идут столкновения хуситов и правительственных сил. Информации о возможных жертвах собеседник агентства не привел.

В начале декабря в Йемене был убит бывший президент Али Абдалла Салех, возглавлявший страну 34 года — до 2012-го, когда в результате массовых протестов был вынужден уйти в отставку. Его гибель стала прямым продолжением драматических событий последних дней, когда возглавляемые им отряды выступили против своих недавних союзников — ориентирующихся на Тегеран шиитских повстанцев-хуситов, контролирующих северные районы страны.

Подробнее о ситуации в Йемене читайте в публикации “Ъ”.

Вся лента