Практичность и оригинальность в приоритете

Как россияне покупают новогодние подарки

Россияне не любят новогодний шоппинг — таковы результаты исследования платежного сервиса PayPal. Две трети опрошенных признались, что не хотят искать подарки на праздник в магазинах. Жалуются в основном на толпы народа и грубость продавцов. Кроме того, россияне боятся не уложиться в бюджет, не найти нужную вещь или вообще того, что купленный подарок не оценят по достоинству. При этом большинство хочет получить после боя курантов что-то оригинальное.

Фото: Елена Горбачева, Коммерсантъ

«Коммерсантъ FM» опросил топ-менеджеров и знаменитостей и узнал, как они покупают новогодние подарки и что обычно преподносят близким и коллегам.

Директор совхоза им. Ленина Павел Грудинин: «Я человек предусмотрительный, поэтому большую часть подарков я уже купил. Бегать в последний день по магазинам — это просто сумасшествие. Если говорить о друзьях, то в этом году почему-то мы решили всем подарить кружки и полотенца. Возраст, наверное, такой, что уже хочется что-то такое хорошее подарить, не чтобы красивое, а чтобы еще и пригодилось. Мне один товарищ на прошлый Новый год подарил мою фотографию, забытую, но такую хорошую — это был лучший подарок, такая приятная неожиданность».

Предприниматель Герман Стерлигов: «Самый лучший подарок в наше затравленное время — это настоящая буханка хлеба, выпеченная в русской печи, пастила, скатанная из настоящих ягод, те уникальные вещи, которые ну буквально нельзя купить ни за какие деньги. Причем люди, которые имеют огромные возможности, имеют деньги, высокие посты, всегда искренне радуются, когда они видят натуральную пищу, которая выращена своими руками, без химии, без ГМО».

Музыкальный продюсер Иосиф Пригожин: «Самый главный подарок — это наличие внимания. Внимание не выражается в каких-то материальных вещах. Иногда порой звонок и память о том, что ты есть, гораздо важнее, чем если ты отправишь какую-то безделушку, игрушку на елку. Я же друзей ценю не по количеству или качеству их подарков, а по их вниманию».

Телеведущая Арина Шарапова: «Это первый Новый год, когда я еще не подготовилась. Обычно я начинаю закупаться где-нибудь в районе начала ноября. Что дарю? Игрушки — детям, какие-то нужные, практичные сувениры — взрослым. Для моих коллег у меня в сумке, например, лежат маленькие собачки из фарфора. Я бы сама хотела получить в подарок что-нибудь необычное, красивое, чтобы я сказала «ах», но конкретно назвать не могу».

Как выяснили аналитики PayPal, более 70% россиян начинают покупать подарки не раньше декабря.

Елена Иванова

Вся лента