Федеральный бюджет поссорил сахалинский парламент

Генпрокуратуру просят проверить законность переписки спикера заксобрания с Госдумой

Депутат Госдумы от КПРФ Алексей Корниенко направил в Генпрокуратуру запрос с просьбой проверить, имел ли спикер сахалинской облдумы единоросс Андрей Хапочкин право давать позитивный отзыв на проект федерального бюджета, в то время как большинство депутатов заксобрания оценили его негативно. Их не устраивает новая схема распределения дохода с налога на прибыль с проекта «Сахалин-2», большая часть которой с нового года уйдет в федеральную казну. Глава думского комитета по бюджету Андрей Макаров комментировать “Ъ” инцидент отказался. Местные коммунисты начали сбор подписей за отставку господина Хапочкина.

Фото: Сахалинская областная Дума

Алексей Корниенко от имени фракции КПРФ просит Генпрокуратуру разобраться в отношениях депутатов сахалинской облдумы и ее спикера Андрея Хапочкина. Вопрос обострился из-за перераспределения доходов, которые региону приносит нефтегазовый проект «Сахалин-2», реализуемый с 1996 года на условиях соглашения о разделе продукта (СРП). До сих пор в областном бюджете оставалось 75% дохода, но правительство РФ решило с будущего года оставлять региону лишь 25% (см. “Ъ” от 29 сентября). Сахалинские депутаты 10 октября направили письмо спикеру Госдумы Вячеславу Володину с просьбой не принимать эту схему, в письме направленном в Госдуму днем позже губернатор области Олег Кожемяко сообщил, что правительство региона тоже не поддерживает проект федерального бюджета. 11 октября вопрос о перераспределении сахалинских доходов обсуждался в Госдуме на правительственном часе с участием вице-премьера Дмитрия Козака. Тогда думский комитет по бюджету получил поручение урегулировать вопрос, а Белый дом приступил к консультациям с правительством Сахалина.

По итогам консультаций был найден компромиссный вариант: области останется 25% дохода от налога на прибыль «Сахалина-2», еще 25% регион получит за счет средств, заложенных в федеральный бюджет на реализацию федеральных целевых программ. Олег Кожемяко 26 октября направил повторное письмо в Госдуму, попросив отозвать первое письмо с отрицательным заключением на проект бюджета 2018 года. Поступило повторное письмо и из облдумы. «Принимая во внимание, что достигнутые договоренности минимизируют негативные последствия для бюджета области, полагаем возможным согласиться с проектом федерального бюджета»,— сообщал спикер Андрей Хапочкин.

«Но областная дума не обсуждала этих “достигнутых договоренностей” и не находила “возможным согласиться”»,— заявила “Ъ” депутат облдумы от КПРФ Светлана Иванова. По ее словам, спикер мог сообщить свое личное мнение, направив письмо на своем персональном бланке, а не подменять собой палату, отправляя письмо на официальном бланке парламента. Депутат считает, что прокуратура должна провести проверку, в том числе по признакам «подлога», который считается уголовным преступлением.

Госпожа Иванова уверена, что облдума, большинство голосов в которой у единороссов, и повторно приняла бы отрицательное заключение на проект бюджета: «Потому что нам гарантируют только те же 25%, а средства по целевым программам могут поступить не в полном объеме и в конце года». «Лично я и во второй раз голосовал бы против»,— заявил “Ъ” зампред комитета облдумы по социальной политике единоросс Александр Болотников. Правда, повлиять на решение Госдумы облдума все равно не смогла бы: отзывы регионов имеют рекомендательное значение для федеральных законодателей. Сахалинские коммунисты начали сбор подписей граждан за снятие Андрея Хапочкина с поста спикера. Однако 23 ноября они остались в меньшинстве, когда попытались включить в повестку дня облдумы вопрос о письме спикера: за были лишь 6 из 28 депутатов. Единороссы были против еще и потому, что спикер возглавляет региональное отделение «Единой России».

«Вопрос Сахалина два месяца обсуждался в Госдуме в рамках рассмотрения федерального бюджета, мы вышли на решение, которое всех устраивает»,— заявил “Ъ” глава думского комитета по бюджету единоросс Андрей Макаров. Комментировать инцидент с письмом сахалинского спикера он отказался: «Я решаю проблемы, а в политических играх не участвую». «Теперь оппозиция до следующих выборов облдумы станет размахивать этим письмом всякий раз, как случится ухудшение социально-экономической ситуации на Сахалине»,— посетовал единоросс Болотников.

Виктор Хамраев

Вся лента