Societe Generale прекратила обслуживать счета партии Марин Ле Пен

Французская финансовая группа Societe Generale потребовала от партии «Национальный фронт», лидером которой является Марин Ле Пен, закрыть все счета в своих банках. Об этом сообщает издание Le Figaro. Причины такого решения финансисты назвать отказались, сославшись на банковскую тайну.

По информации газеты, «Национальный фронт» пользовался услугами Societe Generale в течение 30 лет. Однако в июле банк запустил процедуру по закрытию счетов партии. Казначей партии Валлеранд де Сен-Жюста сообщил изданию, что финансовое положение «Национального фронта» было достаточно крепким и банковские требования не нарушались.

Источники Le Figaro рассказали, что, возможно, Societe Generale приняла такое решение из-за деградации партнерских отношений, связанных с невыполнением обязательств по кредиту, или опасений, что некоторые счета партии могут стать предметом расследования финансовой полиции.

В июне прокуратура Франции предъявила Марин Ле Пен обвинения в совершении финансовых преступлений. Госпожу Ле Пен подозревают в том, что она фиктивно трудоустроила в Европарламент в качестве своих помощников руководительницу канцелярии ультраправой партии Катрин Гризе и телохранителя Тьерри Лежье. С 2015 года во Франции ведется следствие о нецелевом использовании средств Европарламента 17 депутатами «Национального фронта». В самом Европарламенте общий ущерб от фиктивного оформления работников оценивают в €5млн.

Подробнее о расследовании читайте в материале «Ъ» «На знамя "Национального фронта" подняли налоговые декларации».

Вся лента