В бой идут одни новички

В финале итогового турнира ATP сыграют Давид Гоффен и Григор Димитров

В Лондоне на Nitto ATP Finals, итоговом турнире Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) c призовым фондом $8 млн, стали известны участники решающего матча. Ими стали 6-я и 8-я ракетки мира — болгарин Григор Димитров, сломивший сопротивление американца Джека Сока, и бельгиец Давид Гоффен, который в трех партиях неожиданно обыграл швейцарца Роджера Федерера. За тем, как определялась самая сенсационная пара финалистов за 48-летнюю историю этого состязания, из ложи прессы O2 Arena наблюдал корреспондент “Ъ” Евгений Федяков.

Давид Гоффен впервые обыграл Роджера Федерера в официальном матче и вышел в финал итогового турнира ATP

Безоговорочные фавориты в теннисе, да и вообще в любом виде спорта, далеко не всегда терпят поражения только потому, что их соперники в тот или иной день играют лучше. Причем зачастую истинные причины рождения сенсаций выясняются не сразу, а через некоторое время, когда становится известно о травмах, которые умело скрывали главные претенденты на победу, или иных привходящих обстоятельствах. Однако похоже, что поражение Роджера Федереру от Давида Гоффена в полуфинале Nitto ATP Finals относится к другому жанру. Во всяком случае, на пресс-конференции швейцара после его оглушительной неудачи, которая стала главной сенсацией турнира, ни о каких свежих травмах речи даже близко не шло.

Рассуждая об этой удивительной игре и пытаясь объяснить случившееся, Федерер проявил абсолютное уважение к бельгийцу, которого до этого побеждал шесть раз подряд, причем практически без вариантов. «Проиграв в зале на корте, который мне хорошо подходит, я испытываю разочарование, но не надо искать каких-то подводных камней,— отметил шестикратный победитель итогового турнира.— Просто сегодня один игрок сегодня смог прибавить после первого сета и использовать в дальнейшем свои шансы, а другой не сумел сделать ни того, ни другого. Да в данном случае тот, кто лучше принимает, победил того, кто лучше подает. Не исключено даже, что где-то я помог своему сопернику, однако не преуменьшайте его заслуг. Ведь я настраивался на полуфинал крайне серьезно, прекрасно представляя себе силу Давида, не раз обыгрывавшего меня на тренировках».

Когда об этих «секретных», прежде никому неизвестных тренировках спросили Гоффена, он слегка улыбнулся и сказал на первый взгляд достаточно банальную фразу, служащую отличным дополнением к словам Федерера: «Вообще-то, мне всегда нравилось соперничать с Роджером. Просто сегодня после первого сета я впервые в официальном матче против него смог сбросить излишнее напряжение и расслабиться». Именно этим расслаблением с точки зрения бельгийца и объясняется тот факт, что, начиная с первого гейма второй партии, пошла совсем иная игра, и точные удары по линии, которые всегда свидетельствуют об степени уверенности того или иного теннисиста, гораздо чаще стали удаваться уже Гоффену, а не Федереру.

А ведь в первом сете на крах швейцарца не было даже малейшего намека. Он делал на корте все, что хотел — полностью переигрывал соперника на задней линии и блестяще играл слета, успевая обрабатывать мячи над самой поверхностью корта, для чего требуется высочайшее мастерство. Однако в начале второго сета бельгиец нащупал свою игру, заметно прибавил как на подаче, так и на приеме, благодаря чему сделал брейк во втором гейме. И хотя других шансов на собственной подаче швейцарец Гоффену не предоставил, будущему победителю и этого оказалось вполне достаточно, поскольку свой брейк-пойнт в седьмом гейме Федерер не реализовал.

В сложившейся ситуации огромное значение имело начало третьего сета, когда Федедеру было крайне важно выйти вперед. Во втором гейме Гоффен имел 0:30 на своей подаче, но снова вышел сухим из воды, а затем еще и взял в третьем подачу Федерера. Ну а тот свой брейк-пойнт в четвертом гейме снова использовать не сумел. Было интересно, кстати, как бы развивались события дальше, если бы этот матч игрался не из трех сетов, а из пяти — так же как поединок второго круга US Open этого года, в котором Федерер, уступая 1:2 по партиям, все-таки сломил сопротивление Михаила Южного. (Россиянин, подобно бельгийцу, прежде неизменно проигрывал швейцарцу в официальных матчах, часто выигрывая у него на тренировках). Но Гоффен с этой точки зрения оказался удачливее. Концовка получилось равной, и бельгийцу этого оказалось вполне достаточно — победа со счетом 2:6, 6:3, 6:4 за 1 час 45 минут нежданно негаданно вывела его в финал. Для 36-летнего Федерера же этот выдающийся сезон, вместивший в себя 7 побед на крупных турнирах, в том числе на Australian Open и Wimbledon, завершен. Подготовку к следующему году, который начнется для второй ракетки мира в Перте на Кубке Хопмана (неофициальном чемпионате мира среди команд, состоящих из одного мужчины и одной женщины), он начнет после не менее чем двухнедельного отпуска.

Григор Димитров

Второй полуфинал тоже имел не самый формальный сценарий. В нем встречались болгарин Григор Димитров, который на этой неделе первым в истории в рамках итогового турнира умудрился выиграть сразу два матча продолжительностью не более 14 геймов каждый, и американец Джек Сок, не только ворвавшийся в мировую десятку две недели назад, но и уже успевший в ней закрепиться. (Благодаря 400 рейтинговым очкам, набранным в Лондоне, по итогам года он будет восьмым в мире).

Накануне Димитров после очень легкой — со счетом 6:1, 6:1 за 60 минут — победы в уже ничего не значившем с точки зрения турнирных раскладов матче против испанца Пабло Карреньо Бусты назвал своего следующего соперника «неординарным игроком, умело использующим свои сильные стороны». И Сок в полной мере оправдал эту характеристику. Отдав свою подачу в начале первой партии, он затем из семи последующих геймов выиграл 6 и отпраздновал успех в первой партии. Однако второй сет американец провалил, а в третьем сказалась большая стабильность болгарина, за которым кстати, остался очень красивый последний розыгрыш в пятом гейме, вошедший в пятерку лучших на турнире.

В итоге все решил брейк, сделанный Димитровым в восьмом гейме. В девятом Сок отыграл три матчбола, но на четвертом смазал удар справа, который в этот вечер у него получался хуже, чем в трех предыдущих встречах. Димитров победил за 2 часа — 4:6, 6:0, 6:3. Таким образом, в решающем матче турнира встретятся теннисисты, которые до этого года на двоих провели на Nitto ATP Finals лишь один матч (он на счету Гоффена в прошлом году). Такой сенсационной пары финалистов за всю 48-летнюю историю состязания еще никогда не было.