Карлеса Пучдемона оставили в Бельгии еще на две недели

Вопрос об экстрадиции бывшего главы правительства Каталонии решат 4 декабря

Бывший председатель правительства Каталонии Карлес Пучдемон и четыре его министра в пятницу впервые предстали перед брюссельским судом. В ходе слушаний не удалось решить вопрос об их экстрадиции в Испанию, которой добивается официальный Мадрид. Суд вернется к рассмотрению дела 4 декабря. Пока МВД Испании рассказывает о том, в каких условиях будут содержать господина Пучдемона в тюрьме, сам бывший лидер Каталонии строит планы на региональные выборы 21 декабря и составляет свои предвыборные списки.

Адвокаты бывшего председателя правительства Каталонии Карлеса Пучдемона Поль Бекар (слева внизу) и Кристоф Маршан

Фото: Yves Herman, Reuters

Заседание суда по делу Карлеса Пучдемона и бывших каталонских министров Тони Комина, Клары Понсати, Меритчель Серрет и Льюиса Пуча состоялось в связи требованием Мадрида экстрадировать их по причине «мятежа, хищения государственных средств и неповиновения властям». Обвинение предусматривает до 30 лет лишения свободы. Несмотря на просьбу бельгийской прокуратуры одобрить ордер на арест, судья отложил принятие решения. 4 декабря будет принято окончательное решение о выдаче каталонцев, после чего у подсудимых будет возможность обжаловать решение в суде второй инстанции.

В ходе пресс-конференции в Мадриде министр иностранных дел Испании Альфонсо Дастис рассказал, что бельгийская прокуратура запрашивала информацию об условиях содержания заключенных в испанских тюрьмах. О том, как будут содержать Карлоса Пучдемона в случае заключения, МВД Испании рассказало еще до заседания суда.

Бывшего лидера Каталонии поместят в мадридскую тюрьму «Эстремера», где уже находятся другие экс-члены правительства автономии, в том числе и заместитель Карлеса Пучдемона Ориол Жункерас.

По данным каталонского издания, господин Пучдемон будет находиться под наблюдением, чтобы «избежать агрессии» в его адрес со стороны других заключенных. Также он сможет поддерживать связь со своим адвокатом и выберет, в какой камере будет сидеть: одиночной или совместной со своими соратниками. В МВД подчеркнули, что пытки и плохое обращение с заключенными в испанских тюрьмах исключены.

Несколько бывших членов каталонского правительства с 30 октября находятся в Бельгии. 2 ноября Национальная судебная палата Испании постановила заключить их под стражу. Документ имеет силу на территории всего Евросоюза. В связи с требованиями Испании 5 ноября экс-члены Женералитата (правительства Каталонии.— “Ъ”) добровольно сдались полиции Бельгии, явившись в полицейский участок в Брюсселе. В результате бельгийский суд разрешил каталонским лидерам оставаться на свободе до рассмотрения вопроса об их экстрадиции при условии, что они не будут покидать территорию Бельгии и предоставят властям страны свои временные адреса.

На протяжении двух последних недель Карлеса Пучдемона неоднократно навещали в Бельгии его коллеги, чтобы «оказать поддержку законному республиканскому правительству». Среди посетивших Брюссель — бывший председатель правительства Каталонии Артур Мас, генсек партии «Левые республиканцы Каталонии» Марта Ровира, бывшие чиновники каталонского правительства и депутаты регионального парламента.

Все посетившие Бельгию политики рассчитывают на то, что господин Пучдемон останется на свободе. Так, представитель Каталонской европейской демократической партии Марта Паскаль рассказала в интервью каталонскому телеканалу TV3, что хочет, чтобы Карлеса Пучдемона снова избрали председателем правительства автономии в результате выборов, назначенных в регионе на 21 декабря. Госпожа Паскаль подчеркнула, что Карлес Пучдемон является «легитимным председателем» Женералитата.

Находящийся в заключении Ориол Жункерас не cмог навестить Карлеса Пучдемона, однако отправил ему из тюрьмы «Эстремера» открытое письмо. Обращение было опубликовано в британской газете The Times. В письме господин Жункерас открыто критикует действия испанских властей, которые «узурпировали власть в Каталонии» и заявляет, что считает «единственным легитимным председателем (правительства.— “Ъ”)» Карлеса Пучдемона. «Они (испанские власти.— “Ъ”) говорят, что сейчас у Каталонии есть другое правительство, но никто не голосовал за него. Как Народная партия, так и социалисты вступили на путь репрессий, упразднив данные нам свободы, ликвидировав наши органы власти и отправив нас в тюрьму»,— заявил Ориол Жункерас.

Тем временем сам Карлес Пучдемон не планирует задерживаться в тюрьме и собирается идти на выборы. 17 ноября — последний день, когда каталонские партии могут предоставить избирательные списки для выборов 21 декабря. Он уже предложил войти в свой избирательный список бывшему главе каталонской полиции Моссос Жосепу Луису Траперо. Однако господин Траперо заявил, что не заинтересован в политической деятельности и планирует продолжить работу в полиции.

Екатерина Мареева

«Я шел на жертвы ради диалога с Мадридом»

Глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон, вопреки многочисленным утечкам информации и прогнозам экспертов, так и не объявил о проведении в этом испанском регионе досрочных выборов. Решение об организации голосования могло стать ответом на намерение центрального правительства Испании использовать статью 155 конституции, то есть ввести в Каталонии прямое управление из центра. В своей речи господин Пучдемон отметил: он был готов провести голосование, но Мадрид не дал гарантий того, что в таком случае будет остановлено действие ст. 155. Выборы в Каталонии, скорее всего, все равно состоятся. Однако теперь об их проведении объявит противоборствующая сторона — правительство Испании.

Читать далее

Вся лента