МОК не нашел доказательств нарушения антидопинговых правил фигуристкой Сотниковой

Дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) прекратила расследование в отношении чемпионки зимней Олимпиады 2014 года по фигурному катанию Аделины Сотниковой, сообщает портал Insight The Games.

Расследование комиссии МОК в отношении российских спортсменов возбуждено на основании прошлогоднего доклада главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена, темой которого были допинг-махинации на Играх-2014 в Сочи. По данным доклада, подлог был организован и контролировался российским государством, в частности, министерством спорта, при активной помощи ФСБ. Российская сторона считает доклад необъективным и отказывается безоговорочно признавать содержащиеся в нем выводы.

Имя спортсменки фигурировало в докладе среди тех, чьи пробирки были повреждены при подмене допинг-проб. По данным портала, бывший директор московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков заявил, что фигуристка не входила в число участников допинговой программы, что и повлияло на решение закрыть ее дело.

Однако Аделина Сотникова не сможет выступить в сезоне-2017/18 и пропустит Олимпийские игры-2018 года из-за травмы, о чем ранее сообщал ее тренер Евгений Плющенко.

Сегодня стало известно, что комиссия МОК пожизненно отстранила российских лыжников Алексея Петухова, Максима Вылегжанина, Евгению Шаповалову и Юлию Иванову от участия в Олимпийских играх. Их результаты на Играх-2014 в Сочи были аннулированы. Ранее комиссия вынесла аналогичное решение в отношении лыжников Александра Легкова и Евгения Белова. Спортсмены намерены оспорить решение комиссии в Спортивном арбитражном суде.

Подробнее об отстранении лыжников читайте в материале «Ъ».

Вся лента