Преимущества и недостатки криптовалют

Несмотря на относительно юный возраст первой и наиболее известной криптовалюты, биткойн, в последние несколько лет о валютных криптосистемах узнали миллионы. Даже те, кто ранее никогда не задумывался о денежных операциях, сегодня интересуются приобретением криптовалюты, инвестициями в них, преимуществами и недостатками популярных систем, основами биржевой торговли криптовалютой на Avatrade и у других брокеров.

Для рядовых пользователей основные преимущества биткойнов и других известных криптовалют заключаются в их доступности, низкой комиссии переводов, удобстве. Пользоваться популярными криптовалютами может каждый, у кого есть выход в сеть. Широкий выбор кошельков позволяет найти инструмент управления, соответствующий индивидуальным требованиям к безопасности и функционалу.

Если раньше биткойн, эфир и другие распространенные криптовалюты принимали единицы сервисов, то сегодня рассчитаться за товары и услуги «криптой» можно не только в частных сервисах, но и в крупнейших компаниях современности, как, например, Microsoft или Dell. Аналогичная ситуация с обменными сервисами – при желании криптовалюту можно купить или продать практически за любую электронную или фиатную валюту.

Популярные криптовалюты, как правило, дают возможность участникам самостоятельно устанавливать комиссии за переводы, что делает их более выгодными, чем традиционные платежные системы.

Для онлайн предпринимателей криптовалюта открывает свои перспективы. Технология блокчейн, на основе которой работают криптовалюты с наибольшей капитализацией, отличается не только высоким уровнем надежности, но и отсутствием централизованного управления или контролирующих органов.

Есть ли у биткойна и других криптовалют минусы? Большой ассортимент систем, подавляющее большинство которых не получают признания и распространения, может стать причиной неудачных вложений. В данном сегменте наблюдается большое количество откровенно мошеннических проектов, выдающих себя за перспективные криптовалюты.

Ни один аналитик не возьмется прогнозировать курсы даже популярных криптовалют с полной уверенностью. Будущее у них тоже неясное – в один прекрасный день, под воздействием критичных факторов, криптовалюты могут обесцениться или вообще перестать существовать в том виде, в котором мы привыкли видеть их сегодня.

Вся лента