Путин призвал расширить возможности гражданского контроля над работой властей

Президент России Владимир Путин, выступая на форуме «Сообщество» в Москве, заявил, что гражданское общество должно иметь широкие возможности для контроля над деятельностью органов власти.

Фото: РИА Новости

«Граждане должны иметь широкие возможности для того, чтобы контролировать работу органов власти, влиять на повышение ее качества, эффективности этой работы; через различные механизмы, включая территориальное общественное самоуправление, добиваться учета своих интересов»,— цитирует президента ТАСС. Глава государства обратил внимание губернаторов, региональных, местных властей, на то, что нужно опираться на гражданскую активность и вместе с Общественными палатами создавать благоприятные условия для работы некоммерческих организаций (НКО) в социальной и других сферах.

30 октября в ходе встречи с президентом мониторинговая группа Совета по развитию гражданского общества и правам человека представила доклад с рекомендациями по итогам избирательной кампании 2017 года. Сопредседатель мониторинговой группы Игорь Борисов озвучил Владимиру Путину предложение признать организации, наблюдающие за выборами, социально ориентированными НКО. Президент это предложение поддержал.

Подробнее о предложении — в материале «Ъ» «Владимир Путин готов признать наблюдателей социально ориентированными НКО».

Вся лента