Коммерсантъ FM

ЦБ пришел на биржу за золотом

Вчера в секции драгоценных металлов Московской биржи состоялись первые торги золотом с участием Банка России. ЦБ анонсировал выход на биржу две недели назад (см. “Ъ” от 19 октября). По замыслу регулятора, это делается «в целях развития организованного рынка драгоценных металлов и увеличения числа контрагентов Банка России». Впрочем, вчера ЦБ хранил молчание о своем участии в биржевых торгах. При этом участники торгов отмечают, что, судя по характеру торгов, регулятор наверняка на них присутствовал. По словам руководителя операций на денежном и валютном рынке Металлинвестбанка Сергея Романчука, по сравнению с предыдущими днями торги проходили оживленно. «Как правило, клиенты на бирже выставляют заявки на продажу золота, в среду появились лоты на покупку»,— пояснил господин Романчук. Всего было заключено восемь сделок общим объемом почти 268 млн руб. Этот рекордное значение за два года — 16 декабря 2015 года на бирже было заключено 27 сделок на сумму более 433 млн руб. В физическом выражении объем сделок составил всего 112 кг драгоценного металла (хотя Банк России явно выкупил не все это золото). В объемах покупок ЦБ это не значительная, но заметная величина — ежемесячно Банк России выкупает на внебиржевом рынке 16–17 тонн золота, то есть в среднем 700 кг в день. Сделки пришлись на середину торгового дня, с 11:30 до 14:00. То есть, как и обещал ЦБ, три периода по пять минут после объявления результатов утреннего аукциона по установлению Лондонской ассоциацией рынка драгоценных металлов цены на золото (10:30 GMT).

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

Дмитрий Михайлович

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...